Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2005 N 93-о04-21 Постановление о взыскании судебных издержек оставлено без изменения, поскольку оно вынесено с учетом норм уголовно-процессуального законодательства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2005 года

Дело N 93-о04-21

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кудрявцевой Е.П.,

судей Русакова В.В.,

Боровикова В.П.

рассмотрела в судебном заседании 2 марта 2005 года кассационную жалобу осужденного З. на постановление Магаданского областного суда от 9 августа 2004 года, по которому с осужденного З., <...>, взысканы судебные издержки в сумме 1541 руб. 90 коп.

З. признан виновным и осужден за убийство Ч., 1981 года рождения, совершенное 17 февраля 2004 года в пос. Ягодное Ягоднинского района Магаданской области из хулиганских побуждений.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В., мнение прокурора Тришевой А.А., полагавшей судебное решение в части взыскания судебных издержек в отношении З. оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный З. просит пересмотреть постановление судьи о взыскании с него судебных издержек, полагая, что оплата судебных издержек может иметь место при вступлении приговора в законную силу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговором Магаданского областного суда З. признан виновным и осужден по п. “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство из хулиганских побуждений.

По данному делу потерпевшей по делу была признана Ч.Н., которая представила суду сведения о понесенных ею денежных расходах, связанных с ее явкой в судебное заседание.

С учетом представленного суду потерпевшей
Ч.Н. проездного документа по маршруту пос. Ягодное - г. Магадан на сумму 841 руб. 90 коп., а также учитывая дни нахождения Ч.Н. в судебном заседании с 25 июля по 31 июля 2004 года, судья обоснованно в соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в суд, взыскала с осужденного З. процессуальные издержки в сумме 1541 (одна тысяча пятьсот сорок один) рубль 90 копеек. Оснований к отмене вынесенного постановления судьи Судебная коллегия не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Магаданского областного суда от 9 августа 2004 года в отношении З. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного З. - без удовлетворения.