Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2005 N 55-о05-12 Приговор по делу об убийствах, нанесении побоев, подстрекательстве и пособничестве в убийстве отменен в части осуждения одного осужденного по ст. 116 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, назначенное ему наказание снижено; в остальной части приговор оставлен без изменения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2005 года

Дело N 55-о05-12

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Чакар Р.С.,

Фроловой Л.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 20 октября 2005 года кассационные жалобы осужденных М., П., З. на приговор Верховного Суда Республики Хакасия от 22 декабря 2004 года, которым

М., <...>, со средне-специальным образованием, судимый:

1) 18 августа 2000 года по ч. 3 ст. 30, п. “а“ ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 33, ст. 337 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней 11 июня 2002 года,

осужден:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 15 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

П., <...>, с неполным средним образованием, судимый:

1) 24 декабря 1996 года по ч. 2 ст. 144, ч. 1 ст. 206, ст. 15, ч. 2 ст. 145, ч. 1 ст. 146 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 41 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30 августа 1995 года
и окончательно назначено 6 лет лишения свободы. Определением от 31 марта 1997 года приговор изменен с изменением квалификации на п. п. “а“, “г“ ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161, п. п. “б“, “г“ ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ и с применением ст. ст. 40, 41 УК РСФСР назначено 6 лет лишения свободы, освобожден 7 декабря 2001 года;

2) 14 августа 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, осужден:

по ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

по ч. 5 ст. 33, п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 11 лет 8 месяцев лишения свободы.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

З., <...>, с неполным средним образованием, судима: 4 июня 1998 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением от 27 апреля 1999 года отменено условное осуждение, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобождена 21 декабря 2001 года по отбытии наказания,

осуждена по ч. 5 ст. 33, п. “к“ ч. 2 ст. 105
УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взыскано с П. и З. по 12000 рублей с каждого и с М. - 34671 рубль 84 копейки в возмещение расходов на погребение и в компенсацию морального вреда.

М. признан виновным и осужден за убийство А., убийство С. с целью скрыть другое преступление, П. - за нанесение побоев, подстрекательство к убийству А., пособничество в убийстве С. с целью скрыть другое преступление, а З. - за пособничество в убийстве С. с целью скрыть другое преступление.

В соответствии с приговором преступления совершены 24 марта 2003 года в городе Абакане при изложенных в описательной части обстоятельствах.

Заслушав доклад судьи Чакар Р.С., объяснения осужденных М., П., З., защитника Карпухина С.В., мнение прокурора Морозовой Л.М., полагавшей внести в приговор изменения, связанные с истечением сроков давности, а в остальном оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационных жалобах:

осужденный М. просит отменить приговор, оценивает выводы суда как неправильные. Отрицает наличие у него умысла на убийство, сговора, неприязненных отношений с потерпевшими. Убийство совершено им под психическим давлением со стороны П., угроз, которых он опасался. Суд в основу приговора положил его показания на предварительном следствии с подробным изложением обстоятельств дела, но неправильно их оценил. Считает, что выводы суда основаны на не исследованных в судебном заседании доказательствах. Судом не учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда, в частности, факт агрессивного поведения П., имевший место ранее, что давало ему основание опасаться его угроз. Не учтены судом характеристики и психологические особенности личности его и П. Выводы суда о
поводе к совершению преступления противоречат фактическим обстоятельствам дела. Действия его неправильно квалифицированы судом по эпизоду с потерпевшим А.;

осужденный П. просит отменить приговор как необоснованный и несправедливый. Степень его вины определена судом на основе недопустимых доказательств. В части причинения им побоев использованы показания М., имеющие обвинительный характер. При этом суд ошибочно приписал действия М. по нанесению побоев ему. Его участие в убийстве А. не доказано. Между тем он только дрался с А., но не убивал. Неправильно обвинили его в соучастии в убийстве С. Государственный обвинитель был заинтересован в исходе процесса. Показания М., положенные в основу приговора, получены при применении незаконных методов ведения следствия;

осужденная З. в основной жалобе просит проверить материалы дела и вынести справедливое решение, а в дополнительной содержится просьба об отмене приговора. Утверждает, Ф.И.О. ее вина состоит лишь в совместном распитии спиртных напитков. Приговор основан на показаниях психически неуравновешенного М., который вместе с братом договорились подставить ее и П. с тем, чтобы в дальнейшем проживать в их доме. Государственный обвинитель и потерпевшая П.С. имели общий интерес и заинтересованность в исходе дела. Считает, что гражданский иск, заявленный в судебном заседании, подан в нарушение закона, в связи с чем она не согласна с решением суда и в этой части.

Государственным обвинителем Пьянковой И.В. принесены возражения на кассационные жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений на них, Судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене в части осуждения П. по ст. 116 УК РФ за истечением сроков давности уголовного преследования. В остальном Судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению приговора.

Виновность осужденных
в совершенных ими преступлениях установлена и подтверждается собранными в судебном заседании и оцененными в приговоре доказательствами.

Доводы осужденных о том, что в основу приговора положены недопустимые доказательства, нельзя признать основанными на законе.

Показания М. на предварительном следствии, положенные в основу приговора, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, не вызывают сомнений в их достоверности.

Состояние психического здоровья М. исследовано экспертами, каких-либо отклонений не выявлено и, доводы осужденных П. и З. нельзя признать обоснованными.

Нельзя признать состоятельными и доводы о получении на предварительном следствии показаний М. с применением незаконных методов ведения следствия.

Подробные показания об обстоятельствах происшествия он давал в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого 24 марта 2003 года, обвиняемого 1 апреля 2003 года и 5 июня 2003 года, подтвердил их на очных ставках с П., З., а также при проверке показаний на месте происшествия с уточнением деталей, конкретной роли и действий каждого.

Отвод государственному обвинителю был разрешен в соответствии с законом, уголовно-процессуальный закон не содержит ограничений по участию одного и того же государственного обвинителя в судебном разбирательстве дела по существу первой инстанции.

Мотивы действий каждого из осужденных установлены судом, доводы М. о совершении им убийства А. из-за угроз со стороны П. проверены в судебном заседании, как и его доводы о применении на следствии незаконных методов ведения следствия.

Показаниями М. опровергаются доводы З. о непричастности к убийству С., которую она с целью сокрытия совершенного ранее преступления, предложив выйти на улицу из дома, повела к месту происшествия, где при пособничестве П. М. убил потерпевшую, нанеся удар ножом по шее.

Не усматривается нарушений закона при разрешении
вопросов, связанных с гражданским иском, заявленным в судебном заседании потерпевшей П.С., о взыскании расходов на погребение и компенсации морального вреда.

Судом эти требования удовлетворены: расходы на погребение - в части, подтвержденной документами о понесенных затратах, моральный вред - с учетом принципа разумности и справедливости. Решения суда мотивированы и основаны на законе.

При назначении наказания осужденным учтены тяжесть содеянного, данные о личности и все обстоятельства, влияющие на решение этого вопроса.

Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, освобождение от уголовной ответственности за совершение которых следует по истечении двух лет с момента совершения, что имеет место в отношении П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Хакасия от 22 декабря 2004 года в отношении П. в части осуждения его по ст. 116 УК РФ отменить и дело в этой части в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекратить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 105, ч. 5 ст. 33, п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 12 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении П. и этот же приговор в отношении М., З. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.