Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2005 N 74-о05-20 Приговор по делу об убийстве двух лиц оставлен без изменений, поскольку виновность осужденного в содеянном установлена собранными по делу, проверенными в судебном заседании и оцененными в приговоре доказательствами, действия квалифицированы в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела, при назначении наказания требования закона соблюдены, совершение преступления с использованием оружия обоснованно признано обстоятельством, отягчающим наказание.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2005 года

Дело N 74-о05-20

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Чакар Р.С.,

Фроловой Л.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 20 октября 2005 года кассационную жалобу осужденного Е. на приговор Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2005 года, которым

Е., <...>, с неполным средним образованием,

осужден по п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Е. признан виновным и осужден за убийство двух лиц: П.В. и П., совершенное 3 сентября 2004 года в селе Дабане при установленных судом и указанных в приговоре обстоятельствах.

Заслушав доклад судьи Чакар Р.С, объяснение осужденного Е., мнение прокурора Модестовой А.А., полагавшей оставить приговор без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный Е. указывает, что с выводами суда не согласен. Ничем не подтверждено суждение о положении П.В. в момент производства в него выстрела из ружья. На предварительном следствии не проведены действия по уточнению положения потерпевших в момент производства им выстрелов из ружья. Не согласен с показаниями свидетеля М., который утверждал на первом допросе, что ничего не помнит. Потерпевшие были пьяны, ворвались в его дом, угрожали убить. Суд отягчил его положение, признав применение огнестрельного оружия обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Государственный обвинитель Антипин Н.И. принес свои возражения на кассационную жалобу осужденного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее,
Судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению приговора.

Виновность Е. в содеянном установлена собранными по делу, проверенными в судебном заседании и оцененными в приговоре доказательствами.

Совокупностью доказательств, в числе которых протокол осмотра места происшествия, показания свидетеля М., заключения судебно-медицинских экспертиз, опровергнуты доводы Е. о том, что потерпевшие на него напали и он произвел в них выстрелы, находясь в состоянии необходимой обороны.

Государственный обвинитель обоснованно сослался в своем возражении на доводы осужденного Е. на то, что на месте происшествия не обнаружен топор, которым якобы Е. угрожали потерпевшие, свидетель М. не слышал шума борьбы, драки между потерпевшими и Е., характер ранения П.В., направление раневого канала свидетельствуют о нахождении потерпевшего справа от стрелявшего, он не был развернут в сторону осужденного.

Свои показания на предварительном следствии свидетель М. подтвердил в судебном заседании, достоверность их не вызывает сомнений. Оснований к оговору Е. у свидетеля М. не имелось.

Доводы о том, что положение потерпевшего в момент выстрела в П.В. не подтверждено доказательствами не основано на содержании приговора, в котором подробно приведены выводы судебно-медицинских экспертиз, анализ которых лег в основу выводов суда относительно месторасположения потерпевших и осужденного в момент производства Е. выстрелов в П.В. и П.

Действия Е. квалифицированы в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела. Оснований к изменению квалификации содеянного не усматривается.

При назначении наказания требования закона соблюдены. Совершение преступления с использованием оружия обоснованно признано обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2005 года в отношении Е. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.А.РАЗУМОВ

Судьи

Р.С.ЧАКАР

Л.Г.ФРОЛОВА