Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2005 N 29-о05-29 Приговор по делу об убийстве двух лиц с целью скрыть другое преступление и в покушении на убийство третьего лица с целью скрыть ранее совершенные преступления, а также об умышленном повреждении и уничтожении путем поджога чужого имущества оставлен без изменения, поскольку выводы суда о доказанности вины в совершении преступлений соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, действия квалифицированы верно, сомнений во вменяемости осужденного не имеется, наказание является справедливым.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2005 года

Дело N 29-о05-29

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лутова В.Н.,

судей Похил А.И.,

Подминогина В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 21 декабря 2005 года кассационную жалобу осужденного В. на приговор Пензенского областного суда от 25 августа 2005 года, которым

В., <...>, судимый:

1) 14 мая 1998 года по ст. ст. 33 ч. 5, 131 ч. 2 п. “в“, 132 ч. 2 п. “в“, 116 и 119 УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса РФ, а не часть 3 статьи 20.

2) 26 января 2005 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год,

осужден к лишению свободы по ст. 105 ч. 2 пп. “а“ , “к“ УК РФ на срок 17 лет, по ст. ст. 20 ч. 3 и 105 ч. 2 пп. “а“, “к“ УК РФ на срок 9 лет, по ст. 167 ч. 2 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 21 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров В. окончательно назначено 21 (двадцать один) год и 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, начиная
с 10 марта 2005 года.

Заслушав доклад судьи Лутова В.Н., мнение прокурора Костюченко В.В. о необоснованности доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия

установила:

В. признан виновным в убийстве двух лиц - К., М. с целью скрыть другое преступление и в покушении на убийство третьего лица - Х. с целью скрыть ранее совершенные преступления, а также в умышленном повреждении и уничтожении путем поджога чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступления совершены в период с 1 по 6 марта 2005 года в с. Монторова Лунинского района Пензенской области при указанных в приговоре обстоятельствах.

В суде В. вину признал частично.

В кассационной жалобе осужденный указывает, что К. он убил на почве личных неприязненных отношений, М. - в связи с тем, что он напал на него и стал душить сонного, а Х. просто перекрыл дыхание, потому что она запаниковала от всего происшедшего и ею увиденного, умысла на ее убийство не имел, дом поджег в состоянии душевного расстройства, полагает, что в момент совершения преступлений был невменяем, просит разобраться в деле.

Государственный обвинитель Аполлонов А.В. возражает против доводов жалоб, считает их необоснованными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Выводы суда о доказанности вины В. в совершении указанных выше преступлений соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, полностью и правильно изложенных в приговоре.

Доводы жалобы об отсутствии у него, В., умысла на убийство Х., о якобы имевшем место нападении на него М. и о душевном его расстройстве в момент поджога дома являются несостоятельными, поскольку опровергаются его явкой с повинной, последующими признательными показаниями,
подтвержденными другими доказательствами.

На основании собственных показаний В., показаний потерпевшей Х., свидетеля Ч. - непосредственных очевидцев происшедшего, суд пришел к правильному выводу о мотивах преступления, признав, что К. В. убил на почве личных неприязненных отношений, а убийство М. и покушение на убийство Х. - с целью сокрытия первого убийства.

Об умысле на убийство всех потерпевших свидетельствуют высказывания самого В. о своих намерениях, способ убийства, последующее сбрасывание трупов в подпол с забиванием его крышки гвоздями, поджог дома при уходе с места преступления.

Смерть Х., в которой В. был уверен, не наступила по независящим от него обстоятельствам.

Действия В. квалифицированы верно.

Сомнений во вменяемости В. к инкриминированным ему преступлениям не имеется.

Наказание, назначенное В. за совершенные преступления, является справедливым.

Оснований для отмены либо изменения приговора, в т.ч. и по мотивам жалобы, Судебная коллегия не усматривает.

В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Пензенского областного суда от 25 августа 2005 года в отношении В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Н.ЛУТОВ

Судьи

А.И.ПОХИЛ,

В.Н.ПОДМИНОГИН