Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2005 N 44-о05-90 Приговор по делу о покушении на умышленное причинение смерти оставлен без изменения, поскольку вина осужденного подтверждена исследованными в суде доказательствами, при назначении наказания судом в полной мере учтены как общественная опасность содеянного, так и данные о личности осужденного, все смягчающие его наказание обстоятельства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2005 года

Дело N 44-о05-90

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Тонконоженко А.И.,

Колесникова Н.А.

рассмотрела дело по кассационным жалобам потерпевшей К., Ш. на приговор Пермского областного суда от 24 августа 2005 года, которым В., <...>, несудимый, осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. “а“, п. “г“ УК РФ на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором также постановлено взыскать с В. в пользу Ш. 20 тыс. руб. компенсации морального вреда, 12434 руб. 04 коп. за стационарное лечение потерпевшей в пользу Пермского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Заслушав доклад судьи Тонконоженко А.И., мнение прокурора Гулиева А.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

В. признан виновным в покушении на умышленное причинение смерти своей беременной сожительницы К., ее подруги Ш., которая может сообщить о совершенном преступлении.

Преступления совершены 11 марта 2005 года в г. Перми при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе потерпевшая Ш. не согласна с назначенным В. наказанием, считает его слишком суровым, просит учесть, что осужденный хорошо к ней относился, она отказывается от морального и материального ущерба.

В кассационной жалобе потерпевшая К. просит о снижении В. наказания, ссылаясь на то, что кроме осужденного ей и общему ребенку некому помогать.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина В. в содеянном не оспаривается и подтверждена исследованными в суде и приведенными
в приговоре доказательствами.

При назначении наказания В. судом в полной мере учтены как общественная опасность содеянного, так и данные о личности осужденного, все смягчающие его наказание обстоятельства. Судом учтено и мнение самих потерпевших не лишать осужденного свободы.

Таким образом, суд назначил В. справедливое наказание и оснований для его снижения, о чем просят потерпевшие, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Пермского областного суда от 24 августа 2005 года в отношении В. оставить без изменения, кассационные жалобы потерпевших К., Ш. - без удовлетворения.