Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2005 N 48-о05-102 Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве оставлен без изменения, поскольку наказание назначено с учетом степени общественной опасности совершенных действий, тяжести преступления и личности осужденного.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2005 года

Дело N 48-о05-102

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Талдыкиной Т.Т.,

Мезенцева А.К.

рассмотрела в судебном заседании 25 ноября 2005 года кассационную жалобу осужденного Б. на приговор Челябинского областного суда от 18 августа 2005 года, по которому Б., <...>, судимый 31 июля 1995 года по ст. ст. 103, 109 ч. 1, 218 ч. 1 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожден 15 апреля 2004 года условно-досрочно на 8 месяцев и 28 дней, осужден к лишению свободы: по ст. 111 ч. 1 УК РФ - на 7 лет, по ст. 105 ч. 2 п. “к“ УК РФ - на 15 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 17 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание, не отбытое по приговору от 31 июля 1995 года, и окончательно назначено 17 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей оставить приговор без изменения, Судебная коллегия

установила

Б. осужден за причинение тяжкого вреда здоровью А.Д. на почве ссоры, а также за убийство очевидца преступления А.Л. с целью его сокрытия.

Преступления совершены 7 декабря 2004 года в г. Кыштыме Челябинской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный Б.
просит с учетом признания им вины на следствии и в суде, позиции потерпевшего, наличия у него детей снизить назначенное ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель Безруков Д.Ю. просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Сам осужденный Б., признавая свою вину, показал, что после употребления спиртного совместно с А.Л., А.Д. и другими лицами на работе он решил уйти домой, А.Л. это не понравилось и между ними произошла ссора. Он ударил А.Л. ножкой от стола по плечу. Вмешался А.Д., возникла ссора и с ним, он, достав из кармана одежды нож, ударил А.Д. ножом в живот. Увидев это, А.Л. стала кричать на него, подбежала к телефону и сказала, что вызовет милицию, но он оборвал телефонный провод. И, поняв, что она не отказалась от своего намерения вызвать милицию, нанес А.Л. несколько ударов ножом по телу, затем уже на улице нанес убегавшей А.Л. еще удары ножом.

Вина осужденного в содеянном, помимо признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего А.Д. о том, что после употребления спиртного Б. стал буйствовать, бить ногами и руками по мебели, а когда он, А.Д., стал успокаивать Б., тот неожиданно ударил его ножом в живот. Из показаний свидетелей К. и М. видно, что Б. причинил ножевое ранение А.Д. Свидетель Р. показала, что Б. сообщил ей о причинении им ножевого ранения А.Д. и убийстве А.Л., что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшими А.Д. и А.Л., о
причине смерти А.Л., другими материалами дела.

Суд подробно изложил доказательства в приговоре, дал им надлежащую оценку, правильно квалифицировал действия осужденного Б.

При назначении осужденному наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию потерпевших, на которые ссылается в жалобе осужденный, назначил наказание, которое соответствует тяжести преступления и личности осужденного. Оснований для снижения наказания, как об этом ставит в жалобе вопрос осужденный, Судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Челябинского областного суда от 18 августа 2005 года в отношении Б. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.