Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2005 N 73-о05-31 Определение об отказе в выдаче обвиняемого правоохранительным органам иностранного государства для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество отменено, материал направлен на новое рассмотрение в суд, поскольку обстоятельств, препятствующих выдаче обвиняемого, из представленного материала не усматривается.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2005 года

Дело N 73-о05-31

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Русакова В.В.,

Глазуновой Л.И.

рассмотрела в судебном заседании 25 октября 2005 года кассационное представление заместителя Генерального прокурора на определение Верховного Суда Республики Бурятия от 31 мая 2005 года, по которому в отношении А.О., <...>, отказано в выдаче правоохранительным органам Республики Армения для привлечения к уголовной ответственности.

Органами предварительного расследования Республики Армения А.О. обвиняется в том, что в период апреля по октябрь 1997 года, злоупотребляя доверием А., под предлогом реализации похитил и присвоил товары на общую сумму 24000 долларов США.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В., мнение прокурора Костюченко В.В., поддержавшего кассационное представление по основаниям, в нем изложенным, и полагавшего судебное решение в отношении А.О. отменить, Судебная коллегия

установила:

в кассационном представлении поставлен вопрос об отмене определения по тем основаниям, что условия и порядок исполнения запроса со стороны правоохранительных органов Республики Армения о выдаче лица соблюдены; материалами дела установлено, что А.О. не является гражданином Российской Федерации, преступление совершено на территории Республики Армения, запрашивающая сторона гарантировала, что А.О. будет привлечен только за то преступление, которое указано в запросе о выдаче.

В возражении А.О. просит определение суда оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, Судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК
РФ определение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Данное требование закона судом выполнено не в полной мере.

Согласно ч. ч. 1 и 4 ст. 462 УПК РФ Российская Федерация в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящегося на территории РФ для уголовного преследования за деяния, которые являются уголовно-наказуемыми по уголовному закону РФ и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица. Решение о выдаче принимается Генеральным прокурором РФ либо его заместителем.

Суд, отклоняя постановление заместителя Генерального прокурора РФ о выдаче А.О., указал, что решение о выдаче А.О. органами прокуратуры было вынесено без выяснения вопроса, какой статье УК РА соответствует ч. 2 ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество с причинением значительного ущерба, а также за отсутствием гарантии запрашивающей стороны о том, что лицо, в отношении которого направлен запрос, будет преследоваться лишь за то преступление, которое указано в запросе.

Между тем данный вывод суда не подтвержден представленными материалами, из которых явствует, что А.О. в настоящее время гражданства Российской Федерации не имеет, в связи с чем он может быть выдан другому государству (ч. 1 ст. 61 Конституции РФ). Сам А.О. в судебном заседании не отрицал, что он зарегистрирован в Республике Армения.

Деяние, вменяемое в вину А.О. следственными органами Республики Армения, являются уголовно-наказуемым как по УК РА (ч. 1 ст. 178, предусматривающей наказание в виде лишения свободы до двух лет), так и по УК РФ (ч. 2 ст. 159, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы). Сроки давности уголовного преследования не
истекли ни в соответствии с УК РА, ни в соответствии с УК РФ. Обстоятельств, препятствующих выдаче А.О. в Республику Армения, из представленного материала не усматривается.

Из сообщения заместителя Генерального прокурора Республики Армения видно, что А.О. будет привлечен к уголовной ответственности лишь за то преступление, которое указано в запросе о выдаче, и после отбытия наказания может свободно покинуть границы Республики Армения.

Таким образом, принятое судом решение, которым отказано правоохранительным органам Республики Армения в выдаче А.О., не может быть признано законным и обоснованным, а поэтому подлежит отмене, материал - направлению на новое рассмотрение.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

определение Верховного Суда Республики Бурятия от 31 мая 2005 года в отношении А.О. отменить, материал направить на новое рассмотрение.