Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2005 N 5-о05-108 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено с учетом степени общественной опасности совершенных действий, данных о личности подсудимого и обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2005 года

Дело N 5-о05-108

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Шишлянникова В.Ф.,

судей Верховного Суда Зырянова А.И.,

Дзыбана А.А.

рассмотрела в судебном заседании от 26 июля 2005 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного К.Р. на приговор Московского городского суда от 28 апреля 2005 года, которым

К.Р., <...>, ранее не судимый,

осужден к лишению свободы: по ст. ст. 105 ч. 2 п. “а“ на 16 лет; 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. “к“ УК РФ на 9 лет.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ему определено в виде лишения свободы сроком на 20 лет в исправительной колонии строгого режима.

По делу разрешен гражданский иск в пределах установленных в приговоре, а также решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Зырянова А.И., выступления осужденного К.Р., по доводам кассационной жалобы, а также прокурора Башмакова А.М., об оставлении приговора суда без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

К.Р., при обстоятельствах изложенных в приговоре, признан виновным в том, что 4 ноября 2004 года в квартире <...>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе совместного распития спиртных напитков, совершил убийство Б., Ч. и покушение на умышленное убийство К., с целью сокрытия ранее совершенного преступления.

В судебном заседании К.Р. виновным себя признал частично.

В кассационных жалобах:

осужденный К.Р. считает приговор незаконным за несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, и утверждает о неправильном применении уголовного закона к его действиям.

Далее К.Р. приводит доводы о неправомерном поведении самих
потерпевших, которые подвергли его избиению, поэтому он, К.Р., опасаясь за свою жизнь, был вынужден обороняясь наносить ножевые удары потерпевшим. Исходя из этого, осужденный К.Р., просит разобраться в правильности его осуждения и смягчить наказание, с учетом его раскаяния в содеянном и наличия на его иждивении малолетнего ребенка.

Потерпевшая Р., в возражениях на кассационную жалобу, указывает о своем несогласии с ней.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб и возражения на них, Судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности осужденного К.Р. в совершении указанных преступлений установлена совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре.

Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 302 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном и, мотивированы выводы, относительно правильности квалификации преступлений.

Из протокола судебного заседания видно, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273 - 291 УПК РФ. Все представленные сторонами доказательства судом были исследованы, все заявленные ходатайства на судебном следствии были рассмотрены, по ним судом приняты решения в установленном законом порядке.

После рассмотрения всех доказательств, председательствующий опросил участников процесса, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. Никаких ходатайств о дополнении судебного следствия от осужденного и защиты не поступило. Председательствующий обоснованно объявил судебное следствие законченным. Не поступило ходатайств о возобновлении судебного следствия и при выслушивании судом прений сторон или последнего слова подсудимых (т. 2 л.д. 36 - 38).

Судом, бесспорно, установлено, что К.Р., на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе совместного
распития спиртных напитков, нанес Б. и Ч. последовательные удары ножом в область сердца, повлекшие смерть Б. и Ч. на месте преступления, а затем, с целью сокрытия этого убийства, этим же ножом нанес удары спящему К. в левую часть грудной клетки, смерть которого не наступила по независящим от него обстоятельствам, в результате своевременного оказания потерпевшему квалифицированной медицинской помощи в больнице.

Виновность осужденного К.Р. в совершении указанных преступлений подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия о следах преступления;

заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, количестве и тяжести телесных повреждений, обнаруженных на трупах потерпевших Б. и Ч., и причине наступления смерти соответственно: Б. - от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений груди, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца; Ч. - от переполнения сердечной сорочки кровью, излившейся из полости правого желудочка сердца, в результате колото-резаного ранения груди слева;

заключением судебно-медицинской экспертизы, что К. были причинены две колото-резаные раны грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с наличием в ней крови и воздуха. Повреждения причинены воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и как каждое в отдельности, так и в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

заключением судебно-биологической экспертизы, что на пальто К.Р., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших Б., Ч. и К. не исключается, и при этом она не могла произойти от К.Р.;

показаниями потерпевших Р., Ч.Н., К.Р.Д. и свидетеля Г., применительно к обстоятельствам, изложенным в приговоре, а также показаниями самого осужденного К.Р., данными в ходе предварительного следствия, в той части, которой суд признал их достоверными и обоснованно положил
в основу приговора, где он подробно рассказывал об обстоятельствах совершения указанных преступлений. Эти показания, судом обоснованно признаны достоверными, поскольку они соответствуют с фактическими обстоятельствами дела и согласуются с собранными и исследованными в суде доказательствами.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, указанных в приговоре, которым, вопреки доводам в жалобе, дана надлежащая оценка, суд пришел к обоснованному выводу о виновности осужденного К.Р. в совершении инкриминированных преступлений и правильно квалифицировал его действия.

С учетом изложенного, с доводами кассационной жалобы осужденного К.Р. о неправильном применении уголовного закона к его действиям согласиться нельзя, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Ссылка осужденного К.Р., о неправомерном поведении самих потерпевших, которые якобы подвергли его избиению, и он был вынужден защищать свою жизнь, является надуманной и не вытекает материалов дела.

Не свидетельствует об этом как предшествующее, так и последующее поведение самого осужденного К.Р., который сразу же в ходе возникшей ссоры нанес ножевые удары лежавшим на матрацах Б. и Ч., а затем, с целью сокрытия этого убийства, этим же ножом нанес удары спящему К..

Исходя из изложенного, Судебная коллегия считает, что К.Р. не находился в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов, поскольку действовал целенаправленно, удары ножом наносил потерпевшим Б., Ч. и К. в жизненно важные органы, с целью лишения жизни, совершение указанных действий К.Р., при создавшейся ситуации, не вызывалось необходимостью.

Каких-либо данных о незаконных методах ведения предварительного следствия, нарушении права на защиту и оговоре, судом не установлено.

Не установлено данных, свидетельствующих об исследовании недопустимых доказательств, ошибочного исключения из разбирательства допустимых доказательств или об отказе стороне в исследовании доказательств, которые могли иметь существенное
значение для исхода дела.

Наказание осужденному К.Р. назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом степени общественной опасности содеянного, совокупности всех смягчающих его наказание обстоятельств, а также данных о личности, в том числе и тех, которые перечислены в кассационной жалобе, поэтому доводы жалобы осужденного К.Р. о чрезмерно строгом наказании, являются несостоятельными.

Оснований для отмены и изменения приговора по доводам, изложенным в кассационной жалобе, Судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Московского городского суда от 28 апреля 2005 года в отношении К.Р. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.