Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.09.2005 N 33-о05-65 Постановление судьи об оставлении прежней меры пресечения в виде заключения под стражу оставлено без изменения, так как обвиняемому инкриминируется совершение ряда умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, он может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать потерпевшим и свидетелям, воспрепятствовать производству по уголовному делу; описательная часть постановления суда изменена: исключена ошибочно указанная ссылка на обвинение его в совершении разбоя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 сентября 2005 г. N 33-о05-65

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи Похил А.И.,

судей - Степанова В.П., Колоколова Н.А.

рассмотрела в судебном заседании от 26 сентября 2005 года кассационную жалобу подсудимого Л. на постановление судьи Ленинградского областного суда от 12 июля 2005 года, которым

Л.

продлен срок содержания под стражей на 3 месяца до 21 октября 2005 года.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Саночкиной Е.А., полагавшей постановление изменить, исключить указание о том, что Л. обвиняется в совершении разбоя, а в остальном постановление оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе подсудимый Л. ставит
вопрос об отмене постановления судьи и изменении ему меры пресечения на другую, не связанную с “лишением свободы“, обосновывая доводы жалобы тем, что у него имеется малолетняя дочь. Он имеет постоянное место жительства и с учетом ухудшения его состояния здоровья считает необоснованным продление ему срока содержания под стражей.

Л. также обращает внимание на то, что судья в постановлении указала о том, что он обвиняется в разбое, хотя по данному делу это обвинение ему не предъявлено.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия находит постановление подлежащим изменению.

Так, из материалов дела и данных, указанных в постановлении, следует, что Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 2, 163 ч. 2 п. “а“, 163 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“, 222 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ в редакции Закона 1996 года.

Между тем, в описательной части постановления судьей ошибочно указано о совершении Л. разбоя, в связи с этим, ссылка судьи на указанное обстоятельство подлежит исключению.

Что же касается факта продления подсудимому срока содержания под стражей, то постановление в этой части является обоснованным.

Из материалов дела видно, что Л. обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Дело находится в производстве Ленинградского областного суда. Основания, по которым ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей не отпали.

С учетом того, что Л. ранее был судим и совершил новые преступления непосредственно после освобождения его из мест лишения свободы, суд обоснованно пришел к выводу о невозможности изменения ему меры пресечения в виде содержания под стражей на иную.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Ленинградского
областного суда от 12 июля 2005 года в отношении Л. изменить - исключить ссылку на обвинение его в совершении разбоя, а в остальном оставить без изменения, а кассационную жалобу подсудимого Л. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ПОХИЛ

Судьи

В.П.СТЕПАНОВ

Н.А.КОЛОКОЛОВ