Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2005 N 5-о05-58 Приговор по делу о разбое, совершенном группой лиц, незаконном хранение и ношении огнестрельного оружия оставлен без изменения, поскольку наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных и оснований для его смягчения Судебная коллегия не находит.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 года

Дело N 5-о05-58

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего Анохина В.Д.,

судей Степалина В.П.,

Колышницына А.С.

рассмотрела в судебном заседании от 28 апреля 2005 года кассационные жалобы осужденных С.С., О. и С., адвокатов Куровского и Уалыты на приговор Московского городского суда от 23 ноября 2004 года, которым

С.С., <...>, судимый:

16 апреля 2004 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, -

осужден к лишению свободы:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ на 8 лет со штрафом в размере 3000 рублей;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ на 3 со штрафом в размере 3000 рублей;

по ст. 222 ч. 2 УК РФ на 3 года;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 11 лет со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 16 апреля 2004 года и окончательно С.С. назначено 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С., <...>, ранее не судимый, -

осужден к лишению свободы:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ на 9 лет со штрафом в размере 10000 рублей;

по ст. 222 ч. 2 УК РФ на 3 года;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 10
лет со штрафом в размере 10000 рублей в исправительной колонии общего режима.

О., <...>, ранее не судимый, -

осужден к лишению свободы:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ на 10 лет со штрафом в размере 10000 рублей;

по ст. 222 ч. 2 УК РФ на 3 года;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 12 лет со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По делу разрешен гражданский иск.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав объяснения осужденных С.С. и О., поддерживающих жалобы, и прокурора Савинова, полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

приговором суда С.С., С. и О. признаны виновными в разбое и незаконном действии с оружием и боеприпасами, а С.С. и в присвоении чужого имущества.

В кассационной жалобе осужденный С. просит о смягчении наказания с учетом семейного положения, данных о личности, раскаяния в содеянном.

В кассационной жалобе адвокат Уалыта в защиту интересов осужденного С. просит действия осужденного переквалифицировать на ст. ст. 162 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ с учетом частичного признания вины и смягчении наказания, т.к. осужденный положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

В кассационной жалобе осужденный С.С. просит об отмене приговора, направлении дела на новое судебное рассмотрение, утверждает, что на предварительном расследовании оговорил себя в результате недозволенных методов расследования, в суде не проверено его алиби о том, что в то время, когда были совершены нападения на К. он находился в другом месте.

Также считает, что по делу неправильно разрешен гражданский иск.

Аналогичные доводы содержатся в кассационной жалобе адвоката Куровского и он просит об отмене приговора в
отношении С.С., направлении дела на новое рассмотрение.

В кассационной жалобе осужденный О. просит об отмене приговора, т.к. он преступления не совершал, приговор постановлен на предположениях, его алиби о непричастности к совершенным преступлениям не проверены.

В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель просит приговор оставить без изменения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям С.С., О. и С.

Оснований для отмены приговора Судебная коллегия не находит.

Доводы кассационных жалоб о том, что осужденные не совершали преступления проверены судом первой инстанции и с учетом показаний осужденного С.С., свидетеля Деревянко на предварительном следствии, показаний потерпевшего К. в суде и на предварительном следствии о том, что разбойные нападения на К. совершались с применением оружия именно осужденными по настоящему делу, суд правильно пришел к выводу, что отрицание вины в содеянном осужденными в суде направлено на то, чтобы уйти от уголовной ответственности.

Также вина осужденных в содеянном подтверждается и другими доказательствами, приведенными в приговоре в том числе вещественными доказательствами - пистолетом, изъятым у С.С. и патронами, обнаруженными по месту жительства С.

Доводы осужденных о недозволенных методах расследования и о том, что не проверена версия С.С. о нахождении во время совершения преступлений в другом месте не соответствуют материалам дела, т.к. ранее осужденные допрашивались с участием адвокатов и не делали заявлений о недозволенных методах расследования, а версия о нахождении С.С. во время совершения преступления в другом месте полностью опровергается показаниями С.С. на
предварительном следствии, в которых он признавал свою вину в содеянном, а также доказательствами, приведенными в приговоре.

Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных и оснований для его смягчения Судебная коллегия не находит.

Гражданский иск удовлетворен правильно с учетом размера ущерба, причиненного преступной деятельностью осужденных.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Московского городского суда от 23 ноября 2004 года в отношении С.С., С. и О. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Д.АНОХИН

Судьи

В.П.СТЕПАЛИН

А.С.КОЛЫШНИЦЫН