Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 N 31-О05-20 В соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ в случае назначения осужденному отбывания части наказания в тюрьме, суд засчитывает время содержания осужденного под стражей (до вступления в законную силу обвинительного приговора) в срок отбывания наказания в тюрьме.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2005 г. N 31-О05-20

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Червоткина А.С., Колесникова Н.А.

рассмотрела кассационную жалобу осужденного А. на постановление Верховного Суда Чувашской Республики от 14 сентября 2005 года, которым

А., родившемуся <...>, -

зачтено в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей в период с 02 июля по 24 декабря 2002 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Червоткина А.С., мнение прокурора Гулиева А.Г. об оставлении постановления без изменения, Судебная коллегия

установила:

17 октября 2002 года А. Верховным Судом Чувашской Республики осужден по п. п. “а“, “д“ ч. 2 ст.
105 УК РФ к 19 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет наказания в тюрьме. Срок отбывания наказания ему исчислен со 2 июля 2002 года.

Администрация места лишения свободы обратилась в суд с заявлением об уточнении начала отбывания осужденным срока наказания в виде тюремного заключения.

Судом постановлено зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме осужденному А. время содержания его под стражей в период со 2 июля по 24 декабря 2002 года.

В кассационной жалобе осужденный А., выражая несогласие с его осуждением за совершенные преступления, просит определить для отбывания в тюрьме весь срок назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ, в случае назначения осужденному отбывания части наказания в тюрьме, суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

Как следует из материалов уголовного дела, обвинительный приговор в отношении осужденного вступил в законную силу 24 декабря 2002 года.

Исходя из этого, осужденному А. в срок отбывания наказания в тюрьме обоснованно засчитано время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу, который включает в себя период со 2 июля по 24 декабря 2002 года.

Изложенная в кассационной жалобе осужденного просьба об определении для отбывания в тюрьме весь срок назначенного ему наказания, не может быть удовлетворена, поскольку она не основана на законе и ведет к ухудшению его положения.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление Верховного Суда Чувашской Республики от 14 сентября
2005 года в отношении А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.