Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2005 N 18-о05-65 Приговор по делу об убийстве двух лиц и краже оставлен без изменения, поскольку доводы осужденного об отсутствии у него умысла, направленного на лишение жизни потерпевших, опровергаются данными о характере его действий - количестве, локализации и степени тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений, а также наступившими последствиями; просьба осужденного о смягчении назначенного ему наказания удовлетворению не подлежит.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2005 года

Дело N 18-о05-65

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Ахметова Р.Ф.,

судей Ламинцевой С.А.,

Родионовой М.А.

рассмотрела в судебном заседании 7 декабря 2005 г. дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Краснодарского краевого суда от 15 июня 2005 г., по которому Т.С.С., <...>, русский, со средним образованием, холост, не работал, судим 25 апреля 1997 г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“, “г“, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“ УК РФ к 4 годам лишения свободы, осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “в“ УК РФ сроком на 20 лет; по ст. 158 ч. 3 УК РФ сроком на 4 года; по ст. 158 ч. 2 п. “в“ УК РФ сроком на 4 года; по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбыванию назначено 23 (двадцать три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Родионовой М.А., заключение прокурора Крюковой Н.С., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Т.С.С. признан виновным: в умышленном убийстве двух лиц, заведомо для него находившихся в беспомощном состоянии; в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены 10 февраля 2004 г. и 18 ноября 2004 г.
на территории Ростовской области и Краснодарского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В суде Т.С.С. вину признал полностью.

В кассационной жалобе осужденный Т.С.С. заявляет, что умысла на лишение потерпевших жизни не имел, кражу в Ростовской области совершил из-за тяжелого материального положения, связанного с безработицей, просит смягчить назначенное ему наказание с учетом его состояния здоровья (туберкулеза).

Государственный обвинитель возражает против удовлетворения кассационной жалобы осужденного и просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела и обсудив изложенные в кассационной жалобе доводы, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Доводы осужденного Т.С.С. об отсутствии у него умысла, направленного на лишение жизни потерпевших Т.П.И. и Т.А.И., опровергаются данными о характере его действий - количестве, локализации и степени тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений, а также наступившими последствиями.

Вина Т.С.С. в содеянном, помимо его признания, подтверждается собранными по делу и приведенными в приговоре доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного разбирательства и правильно оцененными в их совокупности.

В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, преступным действиям Т.С.С. дана правильная юридическая оценка.

Что же касается просьбы осужденного о смягчении назначенного ему наказания, то она удовлетворению не подлежит.

Суд, решая вопрос о назначении Т.С.С. наказания, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к особо тяжких, тяжких, средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, рецидив преступлений, данные о личности. По месту жительства Т.С.С. характеризуется отрицательно, не работал.

При наличии таких данных назначенное ему наказание соответствует содеянному, личности виновного и всем обстоятельствам дела.

Исходя из изложенного, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Краснодарского областного суда от 15 июня 2005 г. в отношении Т.С.С.
оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.