Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2005 N 41-о05-71сп Приговор по рассмотренному с участием присяжных заседателей делу об убийстве группой лиц по предварительному сговору оставлен без изменения, поскольку суд обоснованно признал осужденного соисполнителем убийства, вердикт коллегии присяжных заседателей является ясным и непротиворечивым, позиция государственного обвинителя основана на рассмотренных в суде доказательствах и не может рассматриваться как незаконное воздействие или давление на присяжных.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2005 года

Дело N 41-о05-71сп

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кочина В.В.,

судей Дзыбана А.А.,

Шишлянникова В.Ф.

рассмотрела в судебном заседании от 7 декабря 2005 года кассационную жалобу осужденного Л. на приговор Ростовского областного суда с участием коллегии присяжных заседателей от 26 сентября 2005 года, которым Л., <...>, ранее не судимый, осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 570 рублей постановлено взыскать в федеральный бюджет.

Заслушав доклад судьи Кочина В.В., объяснения осужденного Л., мнение прокурора Сафонова Г.П. об оставлении приговора без изменения, Судебная коллегия

установила:

по приговору суда присяжных Л. осужден за убийство К. по предварительному сговору группой лиц.

В кассационной жалобе осужденный Л. ссылается на то, что приговор не соответствует вердикту коллегии присяжных, согласно которому он не наносил ударов молотком по голове К. Его признали виновным лишь в том, что он связал К. и положил в багажник автомашины, наносил удары руками и ногами, но от этого смерть наступить не могла. Значит, делает вывод Л., сговор был только на нанесение побоев. По его мнению, вердикт противоречив. Прокурор сказал присяжным, что после убийства он “поехал пить водку“, чем настроил присяжных против него. В суде нельзя было оглашать показания свидетелей Ч. и К., так как на следствии на них оказывалось давление, но судья с такими
доводами не согласилась.

Приговор является несправедливым, просит его отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Предварительное слушание дела и разбирательство в суде присяжных проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона и в соответствии с принципом состязательности сторон.

Представленная сторонами совокупность доказательство позволила коллегии присяжных заседателей вынести обвинительный вердикт, обязательный для председательствующего судьи.

В суде, вопреки утверждениям Л., рассмотрены допустимые доказательства, в том числе протоколы допросов К. и Ч., которые, как установил суд, допрошены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Вердикт коллегии присяжных заседателей является ясным и непротиворечивым, в нем нет противоречий в ответах на вопросы.

Учитывая, что смерть потерпевшего К. наступила от совокупности нанесенных ему телесных повреждений, суд обоснованно признал Л. соисполнителем убийства с другими, ранее осужденными лицами.

Позиция государственного обвинителя в судебном процессе не может быть расценена как незаконная, ибо функцией обвинения является доказывание вины обвиняемого в суде присяжных, поэтому ссылки на то, что прокурор необъективно оценил поведение Л. после совершенного убийства, не могут рассматриваться как незаконное воздействие или давление на присяжных. Позиция обвинения основана на рассмотренных в суде доказательствах.

Мера наказания Л. назначена с учетом мнения коллегии присяжных заседателей о снисхождении, суровой и несправедливой не является.

Для смягчения наказания и отмены приговора по доводам жалобы Л. оснований нет.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Ростовского областного суда с участием коллегии присяжных заседателей от 26 сентября 2005 года в отношении Л. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.В.КОЧИН

Судьи

А.А.ДЗЫБАН,

В.Ф.ШИШЛЯННИКОВ