Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.07.2005 N 56-Д05-22 Об изменении приговора, снижении назначенного по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказания с учетом положительной характеристики осужденного по месту отбывания наказания и всех относящихся к разрешению вопроса о наказании обстоятельств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 года

Дело N 56-Д05-22

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Боровикова В.П.,

Ермолаевой Т.А.

рассмотрела в судебном заседании от 13 июля 2005 года уголовное дело по надзорной жалобе осужденного К. о пересмотре приговора Надеждинского районного суда Приморского края от 29 мая 2001 года и постановления президиума Приморского краевого суда от 8 октября 2004 года.

Согласно приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 29 мая 2001 года К., <...>, несудимый, осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением президиума Приморского краевого суда от 8 октября 2004 года приговор в отношении К. изменен, исключено указание о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 5 декабря 2002 года и наличии в его действиях рецидива преступлений, признанного отягчающим обстоятельством, действия К. переквалифицированы со ст. 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 4 УК РФ, по которой назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Боровикова В.П., выступление прокурора Барилова И.В., полагавшего изменить постановление президиума Приморского краевого суда от 8 октября 2004 года, Судебная коллегия

установила:

с учетом внесенных в приговор изменений К. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как
указано в приговоре, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 14 января 2001 года в процессе ссоры с А. на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему два удара колюще-режущим предметом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, что повлекло массивную кровопотерю, от которой А. скончался в больнице 15 февраля 2001 года.

В надзорной жалобе осужденный указывает, что он намеревался лишь причинить сильную боль А.

По его мнению, он находился в состоянии превышения пределов необходимой обороны.

Он просит проверить обоснованность его осуждения и смягчить наказание.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия считает необходимым изменить состоявшиеся судебные решения по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что К. ранее не судим, поэтому указание в постановлении президиума об исключении из приговора о назначении К. наказания по правилам ст. 70 УК РФ и наличии в его действиях рецидива преступлений, признанного отягчающим обстоятельством, является ошибочным.

При таких обстоятельствах изложенное выше указание надзорной инстанции подлежит исключению из постановления президиума.

По месту отбывания наказания К. администрацией характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства по делу, указанные в состоявшихся судебных решениях, относящиеся к разрешению вопроса о назначении осужденному наказания, а также указанное выше обстоятельство, Судебная коллегия считает необходимым снизить К. наказание.

В остальной части состоявшиеся судебные решения необходимо оставить без изменения.

Довод осужденного о том, что он совершил действия, находясь в состоянии превышения пределов необходимой обороны, не основан на материалах дела.

Со стороны потерпевшего никакого акта нападения, опасного для жизни и здоровья осужденного, не было. Установленные в суде обстоятельства свидетельствуют об умышленном нанесении осужденным потерпевшему ударов.

То обстоятельство, что он был зол, на которое в
жалобе ссылается осужденный, не имеет значения для юридической квалификации его действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Надеждинского районного суда Приморского края от 29 мая 2001 года и постановление президиума Приморского краевого суда от 8 октября 2004 года в отношении К. изменить:

- исключить из постановления президиума Приморского краевого суда от 8 октября 2004 года указание о назначении К. наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 5 декабря 2002 года и наличии в его действиях рецидива преступлений, признанного отягчающим наказание;

- снизить К. наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

В остальной части приговор Надеждинского районного суда Приморского края от 29 мая 2001 года и постановление президиума Приморского краевого суда от 8 октября 2004 года в отношении К. оставить без изменения.