Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.09.2005 N 58-Д05-16 Дело об убийстве направлено на новое рассмотрение в суд надзорной инстанции, поскольку защитник осужденного не был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени заседания суда, чем было существенно нарушено право осужденного на защиту.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2005 года

Дело N 58-Д05-16

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Линской Т.Г.,

судей Ермолаевой Т.А.,

Русакова В.В.

рассмотрела в судебном заседании от 14 сентября 2005 года жалобы осужденного Р. и защитника Иваненко Л.М. на постановление президиума Хабаровского краевого суда от 7 мая 2004 года по делу в отношении

Р., <...>, гражданина РФ, ранее судимого 15.01.1999 Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п. “д“ ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

осужденного приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 6 ноября 2003 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 18 февраля 2003 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 23 марта 2004 года приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 6 ноября 2003 года в отношении Р. изменен, определено считать, что преступление Р. совершено при рецидиве преступлений, для отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения.

Постановлением президиума Хабаровского краевого суда от 7 мая 2004 года приговор и кассационное определение изменены: постановлено наказание, назначенное Р., смягчить до 11 лет 3 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор и кассационное определение оставлены без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного
Суда РФ Линской Т.Г., мнение прокурора Чистякова В.В., полагавшего, что постановление президиума Хабаровского краевого суда в отношении Р. подлежит отмене, Судебная коллегия

установила:

Р. признан виновным в умышленном причинении смерти Р.О.

Президиум Хабаровского краевого суда, изменяя приговор в отношении Р. в части смягчения назначенного ему судом наказания и в остальном оставляя приговор без изменения, пришел к выводу, что оснований для удовлетворения надзорной жалобы осужденного Р. об отмене постановленных в отношении его судебных решений не имеется.

В надзорных жалобах осужденный Р. и защитник Иваненко Л.М. просили об отмене постановления президиума в связи с нарушением уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела президиумом краевого суда, выразившимся в том, что защитник Иваненко Л.М. не была надлежащем образом извещена о дате, месте и времени заседания президиума.

Проверив материалы дела и доводы надзорных жалоб, Судебная коллегия считает их обоснованными.

Как видно из материалов уголовного дела, осужденный Р. в своей надзорной жалобе просил уведомить о дате, времени и месте рассмотрения дела судом надзорной инстанции защитника Иваненко Л.М., проживающую по адресу: <...> (т. 2 л.д. 304).

Однако уведомление о дне слушания дела судом надзорной инстанции было направлено защитнику по другому адресу (т. 2 л.д. 313), в связи с чем президиум Хабаровского краевого суда 7 мая 2004 года рассмотрел надзорную жалобу осужденного Р. в нарушение требований УПК РФ, существенно нарушив право осужденного на защиту.

Ненадлежащее извещение лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного разбирательства является нарушением его процессуальных прав.

В результате допущенного судом надзорной инстанции нарушения защитник Иваненко Л.М. была существенно ограничена в законных правах и лишена возможности защищать интересы осужденного Р. на заседании президиума.

С учетом изложенного
Судебная коллегия находит жалобы осужденного Р. и защитника Иваненко Л.М. обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Кроме того, согласно приговору срок наказания Р. исчисляется с 18 февраля 2003 года, то есть с момента его задержания, а не с 15 декабря 2003 года, как указано в постановлении президиума.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407 - 408 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление президиума Хабаровского краевого суда от 7 мая 2004 года в отношении Р. отменить и дело направить на новое рассмотрение в президиум Хабаровского краевого суда.

Меру пресечения Р. оставить содержание под стражей.