Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2005 N 3Ф05-176 В истребовании дела по иску об оспаривании решения об отказе в назначении страховых выплат отказано, так как лицам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленном порядке, обеспечение по страхованию производится страховщиком независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2005 года

Дело N 3Ф05-176

Судья Верховного Суда Российской Федерации Гуляева Г.А., рассмотрев надзорную жалобу директора филиала N 1 государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми Д. на решение Воркутинского городского суда от 15 декабря 2004 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республика Коми от 17 февраля 2005 года по делу по иску С. к государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования РФ по Республике Коми об оспаривании решения об отказе в назначении страховых выплат,

установил:

указанными судебными постановлениями требования С. удовлетворены.

В надзорной жалобе заявитель просит судебные постановления, состоявшиеся
по данному делу, отменить.

В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

2) об отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствий с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как усматривается из судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 названного Кодекса не могут повлечь их отмену или изменение в порядке надзора; оснований для истребования дела не имеется.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24 июля 1998 года страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение до страхованию.

Из ст. 28 этого же Закона усматривается, что лицам, получившим до вступления в силу Закона увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленном порядке, а также лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, обеспечение по страхованию производится страховщиком в соответствии с Законом независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья.

Судом установлено, что С. работал на шахте “Комсомольская“, где в процессе работы подвергался
воздействию шума, превышающего предельно допустимые нормы, в связи с чем получил профессиональное заболевание - двухсторонняя сенсоневральная тугоухость со значительной степенью снижения слуха. Страховой случай в отношении С. был подтвержден в установленном порядке 12 ноября 2004 года.

В соответствии со ст. 7 указанного Закона право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о возложении на ответчика обязанности по назначению С. ежемесячных страховых выплат с момента установления ему процента потери трудоспособности.

Обстоятельства, изложенные в надзорной жалобе, были предметом рассмотрения судов кассационной и надзорной инстанций Верховного Суда Республики Коми и получили надлежащую оценку. Каких-либо обстоятельств, которые бы могли в силу ст. 387 ГПК РФ явиться основанием к отмене судебных постановлений, надзорная жалоба не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в истребовании дела по иску С. к государственному учреждению -региональному отделению Фонда социального страхования РФ по Республике Коми об оспаривании решения об отказе в назначении страховых выплат, рассмотренного Воркутинским городским судом 15 декабря 2004 года, отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Г.А.ГУЛЯЕВА