Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2005 N 73-Д04-11 Об изменении приговора, переквалификации действий осужденного на п. п. “а“, “б“, “в“ ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003) и исключении указания о назначении наказания по совокупности преступлений.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 марта 2005 года

Дело N 73-Д04-11

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Русакова В.В.,

Ермолаевой Т.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 9 марта 2005 года надзорную жалобу адвоката Соболева В.Ю. на приговор Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 13 ноября 2002 года, по которому С., <...>, осужден по п. “в“ ч. 4 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору от 30 ноября 2001 года и окончательно назначено шесть лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановление президиума Верховного Суда Республики Бурятия от 4 апреля 2003 года приговор изменен: действия С. переквалифицированы с п. “в“ ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 1 января 1997 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к шести годам двум месяцам лишения свободы.

С. признан виновным и осужден за кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В., мнение
прокурора Клевцовой В.Г., полагавшей судебное решение в отношении С. изменить, Судебная коллегия

установила:

в надзорной жалобе адвокат Соболев просит об изменении приговора со смягчением наказания, исключении квалифицирующего признака “неоднократности“ как утратившего силу, исключении из приговора указания при назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, указывая, что по предыдущему приговору С. был освобожден от назначенного ему наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия находит приговор суда, а также постановление президиума Верховного Суда Республики Бурятия подлежащими изменению.

Виновность осужденного С. в совершении преступления материалами дела установлена и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, которым дана надлежащая оценка.

Вместе с тем из материалов дела явствует, что приговор Северобайкальского городского суда от 30 ноября 2001 года был отменен определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 26 августа 2003 года с направлением дела на новое рассмотрение.

Приговором Северобайкальского городского суда от 4 февраля 2004 года С. был осужден по п. “а“ ч. 2 ст. 175 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы и в соответствии со ст. 72 УК РФ освобожден от отбывания наказания.

Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ“ квалифицирующий признак “неоднократность“ утратил свою силу, а поэтому он подлежит исключению из приговора, а действия осужденного следует переквалифицировать с п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. п. “а“, “б“, “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года.

Учитывая
вносимые в приговор изменения, судебная коллегия полагает возможным смягчить С. наказание.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 408 - 410 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 13 ноября 2002 года и постановление президиума Верховного Суда Республики Бурятия от 4 апреля 2003 года в отношении С. изменить: переквалифицировать действия С. на п. п. “а“, “б“, “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Исключить из приговора указание о назначении С. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и считать его осужденным по п. п. “а“, “б“, “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.