Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2005 N КАС05-538 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ об отказе в рекомендации на должность первого заместителя Председателя ВАС РФ отказано правомерно, поскольку при решении вопроса о возможности назначения на эту должность кандидатура судьи не получила более половины голосов членов квалификационной коллегии, а суд не наделен полномочиями решать вопрос о соответствии кандидата той должности, на которую он претендует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 2005 г. N КАС05-538

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 1 декабря 2005 года гражданское дело по заявлению Ф. о признании незаконным решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 20 июля 2005 года об отказе в рекомендации на должность первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе Ф. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2005 года, которым в удовлетворении заявленного требования отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об обжаловании решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 20 июля 2005 года об отказе в рекомендации на должность первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации 4 октября 2005 года вынес вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Ф. просит решение суда отменить, ссылаясь на ошибочность толкования судом первой инстанции закона, и принять новое решение.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 17 Федерального закона “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рассматривает заявления кандидатов на должности Председателя Верховного Суда Российской Федерации, Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, их заместителей и представляет
Президенту Российской Федерации свои заключения.

Из материалов дела видно, что в связи с публикацией в “Российской газете“ от 13 апреля 2005 г. N 75 об открытии вакантной должности первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с заявлениями о рекомендации на указанную должность обратились Валявина Е.Ю. и Ф.

Как следует из заключения от 20 июля 2005 года, Высшая квалификационная коллегия судей не нашла возможным рекомендовать кандидатуру Ф. на должность первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, как не набравшего более половины голосов членов коллегии, принимавших участие в голосовании.

По смыслу пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ право дачи заключения о рекомендации на должность судьи принадлежит исключительно квалификационным коллегиям судей. Именно этот коллегиальный орган вправе при обсуждении данного вопроса учесть и оценить совокупность всех обстоятельств, характеризующих личность кандидатов, и на основе данной оценки, а также с учетом итогов проверки представленных документов и сведений принять большинством голосов членов коллегии соответствующее решение.

В силу пункта 1 статьи 23 Федерального закона “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ решение квалификационной коллегии считается принятым, если за него проголосовало более половины членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании.

Таким образом, в самом законе сформулировано необходимое условие при принятии коллегией соответствующего решения - учет результатов голосования, если за это решение проголосовало более половины членов квалификационной коллегии, принимавших участие в заседании.

Как уже отмечалось выше, при решении вопроса о даче заключения о возможности назначения на должность первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, кандидатура Ф. не получила более половины голосов членов квалификационной коллегии судей.

Суд не
наделен полномочиями решать вопрос о соответствии кандидата той должности, на которую он претендует. Поэтому при проверке заключения квалификационной коллегии судей об отказе в даче рекомендации на замещение вакантной должности суд не вправе вторгаться в обоснованность произведенной оценки данных, характеризующих личность и соответствие требований, предъявляемых к претенденту, принятого коллегиальным органом.

Такое решение может быть признано неправильным по существу и отменено судом в тех случаях, когда в даче рекомендации отказано по основаниям, указанным в пункте 8 статьи 5 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“. В соответствии с данной статьей если в процессе проверки документов и сведений, указанных в пункте 6 настоящей статьи, установлена их недостоверность, то гражданин, представивший такие документы и сведения, не может быть рекомендован на должность судьи, а эти основания судом первой инстанции не установлены, доказательств в их подтверждение не представлено.

При таких данных суд пришел к правильному выводу о том, что доводы заявителя по существу сводятся к оспариванию обоснованности вывода квалификационной коллегии судей, являющегося результатом коллегиальной оценки членами ВККС РФ совокупности данных, характеризующих деловые и личные качества кандидата на замещение вакантной должности первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, что не может служить основанием для удовлетворения заявления об отмене решения (заключения), содержащего мотивы, с учетом которого оно принято.

Квалификационная коллегия, как указано выше, учитывает и оценивает совокупность всех обстоятельств, характеризующих личность кандидата, и на основе данной оценки, а также с учетом проверки представленных документов и сведений принимает большинством голосов членов коллегии соответствующее решение.

В данном случае, исходя из совокупности всех данных о личности и профессиональных качествах претендента, Высшая квалификационная
коллегия судей РФ не нашла возможным рекомендовать кандидатуру Ф. на замещение должности первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, поскольку по результатам голосования его кандидатура не набрала более половины голосов членов коллегии, принимавших участие в заседании.

Выводы суда основаны на нормах материального права, проанализированных в решении, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2005 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Ф. - без удовлетворения.