Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2005 N КАС05-544 Заявление об оспаривании действий должностных лиц прокуратуры правомерно возвращено в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 2005 г. N КАС05-544

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 1 декабря 2005 года гражданское дело по заявлению М. на действия должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 12 октября 2005 года, которым заявление возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 12 октября 2005 года заявление М. возвращено, как неподсудное Верховному Суду РФ.

В частной жалобе М. просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность, и рассмотреть заявление по существу.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

В статье 27 ГПК РФ, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ, в который не входят дела об оспаривании действий и решений должностных лиц.

М. оспорил действия должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, связанные с необоснованной, по его мнению, передачей заявления по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи районного суда на рассмотрение в районную прокуратуру г. Санкт-Петербурга.

Таким образом, вывод судьи о том, что рассмотрение заявления не относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ, правомерен.

В соответствии со ст. 24 ГПК
РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, куда заявитель не лишен возможности обратиться за судебной защитой с соответствующим заявлением.

Оснований для принятия к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции дела, не отнесенного законом к его исключительной подсудности, не установлено.

Заявление судьей Верховного Суда РФ правомерно возвращено по п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12 октября 2005 года оставить без изменения, а частную жалобу М. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Н.К.ТОЛЧЕЕВ,

Ю.Г.КЕБА