Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2005 N 5-Г05-124 Заявление в части признания незаконным отказа избирательной комиссии в удовлетворении заявления о нежелании участвовать в выборах депутатов и обязании вернуть ошибочно поданные для участия в выборах документы правомерно возвращено заявителю в связи с неподсудностью; в принятии заявления в части требований об отмене выборов депутатов отказано правомерно, поскольку действующим законодательством такая возможность не предусмотрена.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 2005 года

Дело N 5-Г05-124

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Маслова А.М.,

Меркулова В.П.

рассмотрела в судебном заседании 1 декабря 2005 г. дело по частной жалобе К. на определение судьи Московского городского суда от 15 ноября 2005 г., которым заявление в части требований: о признании незаконным отказа окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Московской городской Думы четвертого созыва по одномандатном избирательному округу N 5 на заседании комиссии от 25 октября 2005 г. в удовлетворении заявления о нежелании участвовать в выборах депутатов Московской городской Думы; об обязании вернуть ошибочно поданные для участия в выборах документы возвращено К. Заявителю разъяснено, что он вправе обратиться с аналогичными требованиями районный суд, с соблюдением правил территориальной подсудности. В части требований об отмене даты выборов депутатов Московской городской Думы 4 декабря 2005 г. К. отказано в принятии заявления к производству.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации В.Н. Пирожкова, объяснения К., поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в Московский городской суд с заявлением о признании незаконным отказа окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Московской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 5 на заседании комиссии от 25 октября 2005 г. в удовлетворении заявления о нежелании участвовать в выборах депутатов Московской городской Думы; об отмене даты выборов депутатов Московской городской Думы;
об обязании вернуть ошибочно поданные для участия в выборах документы.

Судьей вынесено указанное выше определение, об отмене которого просит в частной жалобе К., полагая его неправильным, вынесенным с нарушением норм процессуального права.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение судьи подлежащим оставлению без изменения.

Статьей 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определен перечень дел, рассматриваемых областным судом по первой инстанции. В соответствии с частью 4 указанной статьи верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума.

Аналогичные правила о подсудности содержатся в пункте 2 статьи 75 Федерального закона N 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. (с последующими изменениями) “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, в соответствии с которым решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов.

Поскольку К. заявлены требования о признании незаконным отказа окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Московской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 5 на заседании комиссии от 25 октября
2005 г. в удовлетворении заявления о нежелании участвовать в выборах депутатов Московской городской Думы и об обязании вернуть ошибочно поданные для участия в выборах документы, судья правильно, с учетом положений указанных выше нормативных актов, возвратил его заявление в этой части в связи с неподсудностью данного дела Московскому городскому суду.

Определение судьи в части отказа в принятии заявления об отмене даты выборов депутатов Московской городской Думы 4 декабря 2005 г. также подлежит оставлению без изменения, поскольку действующим гражданским законодательством не предусмотрена такая возможность.

Доводы частной жалобы не опровергают выводы судьи, содержащиеся в определении, и сводятся лишь к несогласию с ними.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Московского городского суда от 15 ноября 2005 г. оставить без изменения, частную жалобу К. - без удовлетворения.