Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2005 N 51-О05-8СП Нарушение требований ч. 1 ст. 343 УПК РФ повлекло отмену приговора суда с участием присяжных заседателей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2005 года

Дело N 51-О05-8СП

(извлечение)

Алтайским краевым судом с участием присяжных заседателей 19 ноября 2004 г. осуждены Д., З., Т., М. и С. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей они признаны виновными в совершении разбойных нападений, Д. и Т. также - в убийстве, а, кроме этого, Д. - в покушении на убийство, З. - в покушении на убийство и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В кассационном представлении государственный обвинитель просил приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в связи с нарушением требований ст. 343 УПК РФ, указав на то, что по вопросу N 21 вопросного листа
о снисхождении в отношении М. присяжные заседатели, не достигнув единодушия, решение приняли голосованием, находясь в совещательной комнате менее трех часов.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 1 марта 2005 г. приговор в отношении М. отменила и дело направила на новое судебное рассмотрение, указав следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 343 УПК РФ присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов должны стремиться к принятию единодушных решений. Если присяжным заседателям при обсуждении в течение трех часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием.

По смыслу Закона голосование проводится по истечении трех часов.

Требование данного Закона по настоящему делу нарушено. По вопросу N 21 присяжными заседателями не было достигнуто единодушного решения, и они находились в совещательной комнате 2 час. 50 мин. Председательствующий судья, получив такой вердикт от старшины присяжных заседателей, обязан был возвратить присяжных заседателей в совещательную комнату, однако он этого не сделал.