Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2005 N КАС05-002 В удовлетворении заявления о пересмотре решения суда об исправлении описки по вновь открывшимся обстоятельствам отказано правомерно, так как приведенные заявителем обстоятельства не являются вновь открывшимися.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 февраля 2005 г. N КАС05-002

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.К. Толчеева

Г.В. Манохиной

рассмотрела в открытом судебном заседании от 1 февраля 2005 года вопрос об исправлении описки в определении Верховного Суда РФ от 18 октября 2004 года по делу по заявлению Министерства юстиции Российской Федерации о признании прекратившим свою деятельность и о ликвидации общественного объединения “Международный фонд развития малых народностей и этнических групп“ по частной жалобе представителя Международного фонда развития малых народов и этнических групп Т. на определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2004 года об исправлении описки.

Заслушав доклад судьи Верховного
Суда РФ А.И. Федина,

Кассационная коллегия

установила:

Министерство юстиции Российской Федерации обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании прекратившим свою деятельность и о ликвидации общественного объединения “Международный фонд развития малых народностей и этнических групп“.

Решением Верховного Суда РФ от 06 сентября 2000 года, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 3 мая 2001 года, заявление было удовлетворено.

Представитель Международного фонда развития малых народов и этнических групп Т. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам указанного решения суда.

Определением Верховного Суда РФ от 18 октября 2004 года в удовлетворении данного заявления Т. было отказано.

В силу ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки.

Из материалов дела усматривается, что в определении Верховного Суда РФ от 18 октября 2004 года имеется описка: перед резолютивной частью определения вместо слова “определил“ указано “решил“.

На указанное обстоятельство указал и Т. в частной жалобе, адресованной в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ, на вышеуказанное определение Верховного Суда РФ от 18 октября 2004 года.

Данная очевидная описка носит технический характер и суд первой инстанции правомерно, руководствуясь вышеприведенной нормой Закона, вынес определение об ее исправлении.

Правовых оснований для отмены обжалованного определения частная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст. 200 ГПК РФ Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2004 года об исправлении описки в определении Верховного Суда РФ от 18 октября 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя Международного фонда развития малых народов и этнических групп Т. -
без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии:

Н.К.ТОЛЧЕЕВ

Г.В.МАНОХИНА