Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2005 N ГКПИ2005-154 В принятии заявления о взыскании денежных сумм по вкладам, компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку заявление предъявлено в защиту прав другого лица гражданином, которому действующим законодательством не предоставлено такое право.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2005 г. N ГКПИ2005-154

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Д.А. в интересах Д. к государству о взыскании денежных сумм по вкладам, компенсации морального вреда,

установил:

Д.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Согласно данной норме закона судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которому данным Кодексом или другими
федеральными законами не представлено такое право.

Поскольку действующим законодательством Д.А. не предоставлено право на обращение в суд от своего имени с вышеназванными требованиями в защиту прав и законных интересов матери, настоящее заявление не может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.

Одновременно разъяснить заявителю, что перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ. Требования о взыскании с государства денежных сумм по вкладам, компенсации морального вреда под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадают. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Д.А. в принятии заявления отказать в связи с тем, что заявление не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.