Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2005 N 57-Г05-12 Заявление о признании незаконным постановления избирательной комиссии и обязании комиссии зарегистрировать кандидата в депутаты удовлетворено правомерно, поскольку выводы избирательной комиссии о представлении кандидатом в депутаты недостоверных документов о членстве в партии, а также сведений об отсутствии имущества и работы не основаны на законе.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2005 года

Дело N 57-Г05-12

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Емышевой В.А.

рассмотрела в судебном заседании от 11 октября 2005 г. гражданское дело по заявлению З. о признании незаконным постановления окружной избирательной комиссии (ОИК) Белгородского городского одномандатного избирательного округа N 3 по выборам депутата Белгородской областной Думы четвертого созыва от 16 сентября 2005 г. N 17 и обязании окружной избирательной комиссии Белгородского городского одномандатного избирательного округа N 3 по выборам депутата Белгородской областной Думы четвертого созыва зарегистрировать его кандидатом в депутаты по кассационной жалобе ОИК на решение Белгородского областного суда от 29 сентября 2005 г., которым постановлено: “Признать незаконным постановление окружной избирательной комиссии Белгородского городского одномандатного округа N 3 по выборам депутата Белгородской областной Думы четвертого созыва от 16 сентября 2005 года N 17 об отказе в регистрации кандидатом в депутаты З. Обязать окружную избирательную комиссию Белгородского городского одномандатного избирательного округа N 3 по выборам депутата Белгородской областной Думы четвертого созыва зарегистрировать З. кандидатом в депутаты Белгородской областной Думы четвертого созыва по Белгородскому городскому одномандатному избирательному округу N 3 по выборам депутата Белгородской областной Думы четвертого созыва“.

Определением от 29 сентября 2005 г. решение суда обращено к немедленному исполнению.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Макарова Г.В., объяснения З. и его представителя Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Селяниной Н.Я., полагавшей решение суда
оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

З. обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что данным постановлением ему необоснованно отказано в регистрации кандидатом в депутаты по основаниям, предусмотренным пп. 3, 6 п. 8 ст. 46 Избирательного кодекса Белгородской области.

По делу постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ОИК указывается о несогласии с решением суда, ставится вопрос о его отмене по мотиву неправильного применения норм материального права и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленного требования. В частности, отмечается неправильная оценка судом обстоятельств, связанных с действиями ОИК в решении вопроса о регистрации З. из-за отсутствия надлежащих документов, подтверждающих его принадлежность к партии “Единая Россия“ и статуса в ней.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

При вынесении решения суд первой инстанции исходил из того, что выводы избирательной комиссии о представлении З. недостоверных документов о членстве в партии (справка первичной партийной организации и партийный билет вместо справки регионального отделения партии), а также сведений об отсутствии имущества (при наличии в собственности 4 земельных участков) и работы (генеральный директор ООО “Торговый Альянс“) не основаны на законе. Такое суждение суд обосновал тем, что исчерпывающий перечень оснований отказа в регистрации кандидатов в депутаты приведен в п. 23 ст. 38 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“, п. 8 ст. 46 Избирательного кодекса Белгородской области. Данной нормой отказ в регистрации допускается при отсутствии документов, необходимых для регистрации в соответствии с названными нормативными актами, которые не содержат требования о необходимости представления справки регионального отделения
партии о принадлежности к ней. Представленные заявителем в окружную избирательную комиссию справка первичной партийной организации и партийный билет, подтверждающие его членство в партии “Единая Россия“, суд считает достаточными документами, поскольку в соответствии с п. 4.2.2 Устава Всероссийской политической партии “Единая Россия“ изготовление партийного билета осуществляется Центральным исполнительным комитетом, относящимся к постоянно действующим руководящим органам общественного объединения. Самой комиссией мер к проверке представленных З. сведений принято не было, а указанное заявителем о невозможности представления требуемой ОИК справки нашло свое подтверждение. Запись в трудовой книжке З. об увольнении с должности генерального директора ООО “Торговый Альянс“ является основанием считать правомерным указание им, что он не имеет работы. В Избирательном кодексе Белгородской области не предусмотрено основания для отказа в регистрации за недостоверность сведений об имуществе.

Изучение материалов дела указывает на то, что вывод суда по делу является правильным, так как соответствует установленным обстоятельствам и требованиям действующего законодательства, которые в решении суда приведены. Доводы жалобы, являющиеся аналогичными возражениям ОИК по заявлению З., были предметом исследования и оценки суда, которая является правильной. Что касается довода жалобы о том, что ОИК не наделена полномочиями по оказанию содействия кандидатам в депутаты в получении документов, подтверждающих принадлежность к партии и статусе в ней, то и в этой части судом признано как отсутствие оснований для такого утверждения, поскольку п. 2 ст. 45 Избирательного кодекса Белгородской области предусматривает такую возможность, так и отсутствие вины З. в представлении требуемой ОИК справки. В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие обоснованность вывода суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

решение Белгородского областного суда от
29 сентября 2005 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу ОИК Белгородского городского одномандатного избирательного округа N 3 по выборам депутата Белгородской областной Думы - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Н.ПИРОЖКОВ

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

В.А.ЕМЫШЕВА