Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2005 N ГКПИ2004-1587 Об удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу в части оспаривания пункта 29 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.01.2003 N 59, в редакции от 19.01.2005 N 26.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2005 г. N ГКПИ2004-1587

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда

Российской Федерации Зайцева В.Ю.,

при секретаре Жуковой И.В.,

с участием прокурора Воскобойниковой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. об оспаривании пунктов 2, 5.1, 29 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 59, в редакции от 19 января 2005 г. N 26,

установил:

К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать частично недействующими пункты 2, 5.1,
29 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 59 (далее - Правила).

В судебное заседание заявитель не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Министерства внутренних дел Российской Федерации М. заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части требований о признании частично недействующими пунктов 5.1 и 29 Правил, поскольку пункт 5.1 изложен в новой редакции, а пункт 29 признан утратившим силу.

Изучив материалы дела и выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Воскобойниковой Е.Л., полагавшей данное ходатайство удовлетворить частично, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит частичному удовлетворению: производство по делу подлежит прекращению в части оспаривания пункта 29 Правил применительно к абз. 2 ст. 220 ГПК РФ по следующим основаниям.

По смыслу ст. ст. 251, 253 ГПК РФ в порядке гражданского судопроизводства могут быть оспорены лишь такие нормативные правовые акты, которые на время их обжалования являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод.

Между тем из материалов дела следует, что пункт 29 Правил утратил силу в связи с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 26.

Поскольку предписание нормативного правового акта, действие которого прекращено, само по себе основанием для возникновения прав и обязанностей являться не может, оно не может нарушать и какие-либо права либо свободы заявителя.

Если К. считает, что в результате применения вышеназванного положения нормативного правового акта, утратившего в настоящее время силу, его права оказались нарушенными, он вправе требовать их судебной защиты иными способами,
указанными в ст. 12 ГК РФ.

В части оспаривания слов “и паспорта транспортного средства“, содержащихся в пункте 5.1 Правил, производство по делу не может быть прекращено, поскольку в действующей в настоящее время редакции названные слова в этом предписании сохранены.

Руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

определил:

ходатайство Министерства внутренних дел Российской Федерации о прекращении производства по делу по заявлению К. в части оспаривания пунктов 5.1 и 29 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 59, в редакции от 19 января 2005 г. N 26, удовлетворить частично.

Производство по делу прекратить в части оспаривания пункта 29 Правил.

В остальной части в удовлетворении ходатайства отказать.

Определение в части прекращения производства по делу может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья

Верховного Суда

Российской Федерации

В.Ю.ЗАЙЦЕВ