Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2005 N КАС05-150 Дело по жалобе на решение Верховного Суда РФ снято с кассационного рассмотрения и возвращено в суд, так как содержание жалобы не соответствует требованиям, предъявляемым гражданским процессуальным законодательством.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2005 г. N КАС05-150

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.К. Толчеева

Н.П. Пелевина

с участием прокурора Л.Ф. Масаловой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 12 апреля 2005 года гражданское дело по кассационной жалобе М. на решение Верховного Суда РФ от 26 января 2005 года по делу по заявлению М. о признании недействующим и не подлежащим применению абз. 2 п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И.,

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

М. обратилась в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующим и не подлежащим
применению абз. 2 п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

Решением Верховного Суда РФ от 26 января 2005 года заявление оставлено без удовлетворения.

Не соглашаясь с решением суда, М. обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении заявления, ссылаясь, в том числе, на то, что дело рассмотрено судом первой инстанции 26 января 2005 года, а извещалась она о рассмотрении дела на 27 января 2005 года.

Прокурор Масалова Л.Ф. обратилась с ходатайством о снятии дела с кассационного рассмотрения в связи с тем, что в суд первой инстанции направлено заявление об исправлении явной ошибки.

Кассационная коллегия находит просьбу прокурора обоснованной, поскольку имеются противоречия между датой протокола судебного заседания и судебного решения.

Руководствуясь ст. 355 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

снять с кассационного рассмотрения гражданское дело по кассационной жалобе М. на решение Верховного Суда РФ по заявлению М. о признании недействующим и не подлежащим применению абз. 2 п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, возвратив в суд первой инстанции для рассмотрения заявления прокурора об исправлении ошибки.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Н.К.ТОЛЧЕЕВ

Н.П.ПЕЛЕВИН