Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2005 N ГКПИ05-1539 Заявление к Правительству РФ о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда, причиненных преступлением, возвращено в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2005 г. N ГКПИ05-1539

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Ж. к Правительству Российской Федерации о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда,

установил:

Ж. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением в своих интересах и в интересах своей несовершеннолетней дочери, в котором просит взыскать с Правительства Российской Федерации материальный вред, а также компенсацию морального вреда, причиненные преступлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Заявление Ж. под действие
ст. 27 ГПК РФ не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить Ж. заявление к Правительству Российской Федерации о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда в связи с неподсудностью данного заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.Ю.ЗАЙЦЕВ