Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2005 N ГКПИ05-1562 В принятии искового заявления к судье о защите чести, достоинства и деловой репутации отказано, поскольку вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу, а в данном случае такой приговор отсутствует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2005 г. N ГКПИ05-1562

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с исковым заявлением Л. к судье Верховного Суда РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации,

установил:

Л. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

Ознакомившись с представленными документами, нахожу, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как следует из содержания заявления, истец просит признать не соответствующим действительности текст определения судьи Верховного Суда РФ от 06.04.2005 N 48-В04-17 об отказе в передаче дела по иску
администрации г. Озерска к нему и членам его семьи о выселении для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. При этом указывает, что в данном определении судья представил его “как недостойного человека, не признающего закон и пытающегося добиться незаконного судебного решения - в свою пользу“.

Согласно ч. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Такой приговор или иной судебный акт в данном случае отсутствует.

Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

В случае несогласия с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции Л. вправе его обжаловать.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Л. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить Л. уплаченную им госпошлину в размере 100 (ста) руб. согласно квитанции от 29.09.2005 N 0025.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО