Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2005 N ГКПИ2005-1543 В принятии заявления к Президенту РФ о взыскании денежных средств отказано, поскольку Президент РФ обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к любой установленной федеральным законом ответственности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2005 г. N ГКПИ2005-1543

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев заявление Б. к Президенту РФ о взыскании денежных средств,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Б. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, Б. просит взыскать с Президента РФ денежные средства за невыплаченные принудительные сталинские займы, недоплату пенсии, невыплаченную зарплату, ваучеры, находящиеся
в Сбербанке с 1991 г. без работы средства и искусственное занижение его зарплаты.

Согласно ст. 91 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, поэтому он не может быть привлечен к любой установленной федеральным законом ответственности, в том числе к материальной ответственности (по возмещению вреда).

Учитывая, что заявителем ставится вопрос о возложении судом на Президента Российской Федерации ответственности по возмещению вреда, поэтому требования Б. не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Б. в принятии заявления к Президенту РФ о взыскании денежных средств, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.