Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2005 N 48-Г05-22 В удовлетворении заявления избирательного объединения отделения политической партии об отмене постановления избирательной комиссии области, которым данному избирательному объединению отказано в выдаче заверенных копий списков кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области, отказано правомерно, поскольку нарушение порядка выдвижения кандидатов, предусмотренного уставом партии, является основанием для отказа в заверении списка.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2005 года

Дело N 48-Г05-22

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 12 декабря 2005 г. дело по кассационной жалобе избирательного объединения “Челябинское региональное отделение политической партии “Российская партия пенсионеров“ на решение Челябинского областного суда от 22 ноября 2005 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., объяснения представителя избирательного объединения П., поддержавшего доводы жалобы, возражения председателя избирательной комиссии Челябинской области С., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гончаровой Н.Ю., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

избирательное объединение “Челябинское региональное отделение политической партии “Российская партия пенсионеров“ обратилось в суд с заявлением об отмене постановления избирательной комиссии Челябинской области от 11 ноября 2005 г., которым отказано в выдаче данному избирательному объединению заверенных копий списков кандидатов в депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

В качестве оснований для удовлетворения заявленного требования избирательное объединение ссылалось на то, что им был соблюден порядок выдвижения кандидатов, предусмотренный Федеральным законом “О политических партиях“ и Уставом политической партии “Российская партия пенсионеров“, и поэтому отказ избирательной комиссии в выдаче заверенных списков кандидатов является незаконным.

Указанным решением Челябинского областного суда в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе избирательного объединения ставится вопрос об отмене решения и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленного требования.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

Как следует из постановления избирательной комиссии Челябинской области от 11 ноября 2005
г. избирательному объединению “Челябинское региональное отделение политической партии “Российская партия пенсионеров“ отказано в выдаче заверенных списков кандидатов в депутаты со ссылкой на п. 12 ст. 17 Закона Челябинской области “О выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области“ ввиду ненадлежащего оформления документов, необходимых для заверения списка, и нарушения порядка выдвижения кандидатов, установленного Федеральным законом “О политических партиях“.

Согласно указанному Федеральному закону условия и порядок выдвижения партией списка кандидатов должны быть установлены Уставом партии (п. 2 ст. 21 и п. 5 ст. 25 Закона). Пунктом 5.4 Устава политической партии “Российская партия пенсионеров“ предусмотрено, что региональное отделение партии наделяется всеми полномочиями партии, необходимыми для проведения избирательной кампании, при условии получения предварительного письменного согласия Центрального Совета по выдвигаемым кандидатурам. Центральный Совет является высшим политическим руководящим органом партии, председатель партии входит в состав Совета по должности, возглавляет его и руководит его работой, а также подписывает документы Центрального Совета (п. п. 6.10, 6.11, 6.12 Устава).

Как установил суд, указанный порядок выдвижения кандидатов Челябинского регионального отделения политической партии “Российская партия пенсионеров“ соблюден не был. Представленное в избирательную комиссию области предварительное письменное согласие Центрального Совета партии не имеет юридической силы, так как подписано неправомочным лицом, а само согласие Советом дано с нарушением требований Устава партии в части правомочности заседания Совета и принятия им решения.

В соответствии с п. 6.14 Устава партии заседания Центрального Совета правомочны при наличии на его заседании большинства членов Совета при условии, что о времени, месте и повестке дня заседания Центрального Совета не менее чем за три дня были письменно уведомлены все его члены. Соблюдение данного условия является обязательным
условием для признания правомочным заседания Совета. Анализируя эту норму, суд пришел к выводу, что несоблюдение указанных требований влечет те же правовые последствия, что и отсутствие кворума на заседании Совета.

Как следует из материалов дела, извещения членам Совета о созыве заседания было направлено менее чем за три дня до заседания (24 октября 2005 г.).

Председатель партии А. вообще не был извещен о заседании Совета и не принимал в нем участия.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что в силу нарушений п. 6.14 Устава партии заседание Центрального Совета, состоявшееся 26 октября 2005 г., является неправомочным и его согласие по списку кандидатов Челябинского регионального отделения партии не может быть признано законным.

Следовательно, не имеет юридического значения и поручение Совета подписать данное согласие председателю исполкома Б.

В судебное заседание также не представлено доказательств того, что председатель партии А. отказался от подписи решения, принятого Советом 26 октября 2005 г.

Следует согласиться также с выводом суда о том, что поскольку нарушение порядка выдвижения кандидатов, предусмотренного Уставом партии, является основанием для отказа в заверении списка кандидатов, то избирательная комиссия вправе проверить не только наличие документов, подтверждающих согласие Центрального Совета, но и порядок получения такого согласия.

Суд обоснованно не признал действия избирательной комиссии по проверке порядка выдвижения кандидатов вмешательством во внутрипартийную деятельность партии.

Доводы кассационной жалобы о незаконности выводов суда были предметом проверки в судебном заседании и обоснованно по мотивам, изложенным в решении, не приняты во внимание.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Челябинского областного суда от 22 ноября 2005 г. оставить без изменения, кассационную
жалобу избирательного объединения “Челябинское региональное отделение политической партии “Российская партия пенсионеров“ - без удовлетворения.