Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2005 N 60-Г04-13 В принятии к рассмотрению заявления о признании действий избирательной комиссии незаконными и защите избирательных прав отказано правомерно, так как решение избирательной комиссии о направлении главному редактору журнала предупреждения о недопущении в дальнейшем нарушений норм избирательного законодательства не нарушает избирательных прав заявителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2005 года

Дело N 60-Г04-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Макарова Г.В.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 12 января 2005 г. частную жалобу Я. на определение судьи Камчатского областного суда от 12 октября 2004 г., которым заявительнице отказано в принятии к производству суда заявления о признании действий Избирательной комиссии Камчатской области незаконными и защите избирательных прав.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макарова Г.В., судебная коллегия

установила:

Я. обратилась в Камчатский областной суд с заявлением о признании незаконными действий избирательной комиссии Камчатской области и защите избирательных прав, ссылаясь на то, что 4 октября 2004 года она обратилась в избирательную комиссию Камчатской области с заявлением о нарушении редакцией еженедельного журнала “Камчатка.RU“ норм избирательного законодательства, в котором она просила составить протокол об административном правонарушении в отношении виновных в нарушении избирательного законодательства лиц. Однако избирательная комиссия не составила протокол об административном правонарушении, а ограничилась направлением на имя главного редактора журнала “Камчатка.RU“ предупреждения, чем нарушила ее избирательные права. В связи с чем Я. просит суд признать действия избирательной комиссии Камчатской области, выразившиеся в направлении главному редактору журнала “Камчатка.RU“ предупреждения, незаконными и обязать избирательную комиссию составить протокол об административном правонарушении в отношении главного редактора журнала и направить его в суд.

Отказ в принятии данного заявления, с ссылкой на ст. ст. 134, 135, 224, 225 ГПК РФ и ФЗ
“Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“, мотивирован тем, что решение избирательной комиссии Камчатской области по направлению главному редактору журнала “Камчатка.RU“ предупреждения о недопущении в дальнейшем нарушений норм избирательного законодательства не затрагивает права, свободы и законные интересы заявителя, поскольку не препятствует ей реализовать конституционное право избирать и быть избранным, участвовать в избирательной кампании, то есть не нарушает принадлежащих ей избирательных прав. Также указанное предупреждение не влечет непосредственно для заявителя как рядового избирателя каких-либо правовых последствий.

В частной жалобе Я. указывает о несогласии с определением судьи и ставит вопрос о его отмене по мотиву того, что суждение об отсутствии нарушений избирательных прав заявительницы действиями облизбиркома является несостоятельным и противоречит действующему законодательству. Отмечает, что, сославшись на ФЗ “Об основных гарантиях...“, судья не указала его конкретной нормы, которой руководствовалась, и определение постановлено без анализа имеющих значение для дела других норм этого Закона, в частности, ст. ст. 45, 75, а также ст. ст. 5.5 и 5.10 КоАП РФ.

Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, поскольку суждение в определении об отсутствии препятствий заявительнице в участии в избирательной кампании (реализации права избирать и быть избранной) является правильным. Обоснованным является суждение судьи и в части того, что избирательные права заявительницы не нарушены действием облизбиркома по направлению указанного выше предупреждения главному редактору журнала, так как такое действие не противоречит положениям ст. ст. 5.5, 5.10, 28.1 п. 3, 28.3 п. 5 абз. 1 КоАП РФ и ст. 56 п. 8 ФЗ “Об основных гарантиях...“ в
их совокупности, предусматривающих, что дело об административном правонарушении может быть возбуждено уполномоченным лицом по результатам рассмотрения поступивших Заявлений (сообщений), в связи с чем требование Я. об обязании Облизбиркома составить протокол об административном правонарушении в отношении главного редактора журнала не может быть признано основанным на нарушении ее избирательных прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

определение Камчатского областного суда от 12 октября 2004 г. оставить без изменения, а частную жалобу Я. - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

А.М.МАСЛОВ