Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2005 N 91-Г04-18 В удовлетворении заявления о признании противоречащим федеральному законодательству и Уставу Псковской области Закона Псковской области “О порядке исчисления числа сроков избрания на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти - главы администрации области“ отказано правомерно, так как оспариваемый Закон принят в соответствии с федеральным законодательством, а также не противоречит Уставу области.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2005 года

Дело N 91-Г04-18

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Пирожкова В.Н.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 12 января 2005 г. дело по кассационной жалобе Д., являющегося представителем П., на решение Псковского областного суда от 4 ноября 2004 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

зарегистрированный кандидат на должность главы администрации Псковской области П. обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и Уставу области закона Псковской области от 30 апреля 2003 г. “О порядке исчисления числа сроков избрания на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти - главы администрации области“.

Указанным решением Псковского областного суда в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Д., являющийся представителем заявителя, ставит вопрос об отмене решения и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявления.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд правильно исходил из того, что положения оспариваемого закона области, установившего исчисление числа сроков избрания одного и того же лица на должность Главы администрации области с момента вступления в силу Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ (с 19 октября 1999 г.), соответствуют федеральному законодательству и не противоречат Уставу области.

Суд установил, что в соответствии со
ст. 39 Устава Псковской области глава администрации области не может избираться на указанную должность более двух сроков подряд.

Согласно ст. 30.1 указанного выше Федерального закона в том случае, если законодательство субъекта по состоянию на 19 октября 1999 г. содержало ограничение числа сроков избрания одного и того же лица на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, то субъект вправе самостоятельно решить вопрос о том, продолжается ли исчисление, ранее установленное законодательством субъекта, либо оно начинается после вступления в силу настоящего Федерального закона.

С учетом этого в Псковской области был принят оспариваемый закон, устанавливающий, что исчисление числа сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации области начинается с момента вступления в силу указанного Федерального закона.

Таким образом, оспариваемый Закон Псковской области принят в соответствии с федеральным законодательством и ему не противоречит.

Закон области не противоречит и ст. 39 Устава области, поскольку в указанной норме содержится указание на ограничение числа сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации области (не более двух сроков подряд), а оспариваемый Закон предусматривает исчисление этого числа сроков (в данном случае с момента вступления в силу федерального закона).

Что касается доводов заявителя о необходимости внесения соответствующих изменений в Устав области, то суд, не соглашаясь с ними, привел мотивы в решении.

Кроме того, в соответствии с конституционным принципом разделения властей (ст. 10 Конституции Российской Федерации), суд не вправе обязать законодательную власть внести соответствующие изменения в Устав области.

Доводы, содержащиеся в жалобе, были предметом рассмотрения в суде и обоснованно, по мотивам, изложенным, в решении, не приняты во внимание.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361
ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Псковского областного суда от 4 ноября 2004 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Д. - без удовлетворения.