Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2005 N 49-Г05-13 В удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя отказано правомерно, поскольку оспариваемые действия произведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2005 года

Дело N 49-Г05-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Макарова Г.В.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 13 апреля 2005 г. гражданское дело по жалобе Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан (ЦИК РБ) на действия судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения по исполнению особых исполнительных документов службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по кассационной жалобе ЦИК РБ на решение Верховного Суда РБ от 16 декабря 2004 г., которым постановлено: “В удовлетворении жалобы Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан на действия судебного пристава-исполнителя межрайонного подразделения по исполнению особых исполнительных документов службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по республике Башкортостан К. отказать за необоснованностью“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Макарова Г.В., Судебная коллегия

установила:

решением Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 апреля 2004 г. постановлено: “заявление Д. удовлетворить. Признать действия Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан по уклонению от исполнения решения Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 июня 2003 г. в части установления результатов выборов депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по Черниковскому избирательному округу N 5 незаконными. Обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан в целях реализации избирательных прав граждан в сроки, предусмотренные ст. 96 Кодекса Республики Башкортостан о выборах с момента вступления решения Верховного Суда Республики Башкортостан в законную силу самостоятельно провести итоговое заседание, в ходе которого рассмотреть поступившие в Территориальную избирательную
комиссию Калининского района г. Уфы жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих комиссий, составить сводную таблицу и утвердить протокол об итогах голосования по Черниковскому избирательному округу N 5 по выборам депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан, состоявшихся 16 марта 2003 г.“.

Во исполнение данного решения Верховного Суда РБ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

В связи с неисполнением этого постановления в адрес должника было направлено требование о необходимости исполнить решение суда с указанием об ответственности за неисполнение последнего.

Считая такое требование и предупреждение об ответственности необоснованным, ЦИК РБ обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, считая их незаконными, так как решение суда исполнено в полном объеме.

По делу постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ЦИК РБ ставит вопрос об отмене решения. В обоснование чего указывается на то, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права. Ссылка суда на то, что со стороны ЦИК РБ не представлено доказательств исполнения исполнительного документа, не соответствует материалам дела. Решение реально было исполнено до его вступления в силу, так как кассационная жалоба была отозвана. Итоговое заседание ЦИУ РБ по Черниковскому избирательному округу N 5 проведено, оно состоялось 04.06.04, о чем свидетельствует выписка из протокола заседания ЦИК РБ, принятое на заседании постановления ЦИК РБ N Ц-132/1, опубликованное в СМИ. Все жалобы и заявления, поступившие в ТИК муниципального образования Калининский район г. Уфы, связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов в участковых избирательных комиссиях во время выборов депутата Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан по Черниковскому избирательному округу
N 5 рассмотрены, о чем свидетельствует протокол заседания от 28.05.04, а также принятое решение. По результатам рассмотрения жалоб и заявлений, протоколов участковых избирательных комиссий составлена сводная таблица об итогах голосования по Черниковскому одномандатному избирательному округу N 5. Согласно решению территориальной избирательной комиссии муниципального образования Калининский район г. Уфы от 28.05.2004 итоги голосования по Черниковскому избирательному округу N 5 по выборам депутата Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан признаны недействительными. На основании этого ЦИК РБ вынесла постановление от 04.06.2004, подведя, таким образом, результаты выборов депутата Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан по Черниковскому одномандатному избирательному округу N 5. Таким образом, решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 19.04.04 со стороны ЦИК РБ выполнено фактически и реально в полном объеме и добровольно. В связи с указанным и исходя из смысла ч. 2 ст. 206 ГПК РФ о прерогативе исполнения судебного решения, а не субъекта исполнения, не основан на законе довод суда о том, что ЦИК РБ должна была не допустить совершение действий иным органом, поскольку их проведение было возложено на ЦИК РБ, так как территориальная избирательная комиссия не иной орган, а одно из звеньев единой избирательной системы РФ, является самостоятельным коллегиальным органом, ЦИК РБ не наделена полномочиями подведения итогов голосования в отдельно взятой территории, а осуществляет полномочие по Республике Башкортостан в целом. Фактическое исполнение исполнительного документа влечет окончание исполнительного производства, а следовательно, решение суда является неправильным.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

При вынесении решения суд считал установленным и исходил из того, что
к исполнению был предъявлен исполнительный лист Верховного Суда Республики Башкортостан, выданный на основании решения этого же суда от 19 апреля 2004 г. 15 сентября 2004 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Доказательств, подтверждающих исполнение исполнительного документа в установленный срок, ЦИК РБ представлено не было, в связи с чем судебным приставом-исполнителем было направлено требование о необходимости исполнения решения суда с указанием последствий его неисполнения. Доводы заявителя о фактическом исполнении решения суда и, как следствие этого, обязанность окончить исполнительное производство, не могут быть признаны обоснованными, так как доказательств совершения такого действия непосредственно ЦИК РБ не представлено, а ссылка на то, что необходимые действия имели место со стороны территориальной комиссии, не указывает на то, что именно должник и в указанном порядке выполнил возложенную на него обязанность. Территориальная избирательная комиссия по Черниковскому избирательному округу N 5 в течение 13 месяцев уклонялась от установления итогов голосования по данному округу, ЦИК РБ не исполняла вступившее в законную силу решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 июня 2003 г., которым на них была возложена обязанность по установлению итогов выборов депутатов Государственного собрания - Курултая - Республики Башкортостан по Черниковскому избирательному округу, состоявшихся 16 марта 2003 г., ссылаясь на отсутствие решения территориальной избирательной комиссии по данному округу, в связи с чем Верховный Суд Республики Башкортостан своим решением от 19 апреля 2004 г. совершение перечисленных выше действий возложил именно на ЦИК РБ, которая и должна была принять все меры к самостоятельному проведению итогового заседания, не ограничиваясь представленными территориальной комиссией документами и в установленный срок.

Судом признано также, что доводы
заявителя о возможности совершения указанных в решении суда действий иным органом со ссылкой на ст. 206 ГПК Российской Федерации не могут быть приняты во внимание, поскольку ч. 2 упомянутой статьи предусматривает порядок совершения указанных в решении действий и меры, которые могут быть приняты в отношении руководителя организации или коллегиального органа, не исполняющего решение суда без уважительной причины. Не подлежит удовлетворению и требование заявителя о возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления об окончании исполнительного производства ввиду фактического исполнения исполнительного документа иным органом, так как по смыслу п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ “Об исполнительном производстве“ исполнительное производство оканчивается фактическим, реальным исполнением должником требований исполнительного документа, т.е. совершением должником соответствующих юридических действий, что в данном случае места не имело. Действия судебного пристава-исполнителя произведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ “Об исполнительном производстве“.

Судебная коллегия находит суждение суда первой инстанции правильным, так как оно соответствует установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства. Как следует из дела, исполнительный документ и исполнительное производство были выписаны и возбуждено в соответствии с решением суда, должником по которому значились именно ЦИК РБ. Действия судебного пристава-исполнителя соответствовали решению суда, и у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения жалобы заявителя по указанным им основаниям. Доводы кассационной жалобы с ссылкой на фактическое исполнение решения суда и необходимость окончания исполнительного производства не указывают на то, что действия судебного пристава-исполнителя не соответствовали решению суда либо имели место другие нарушения действующего законодательства. В решении суда приведены обстоятельства дела и правовые нормы, которыми суд руководствовался при его вынесении.

На основании изложенного,
руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 16 декабря 2004 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

Т.И.ЕРЕМЕНКО