Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2005 N 74-Г05-14 В принятии заявления об отмене постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 14.07.2005 N 1222 о назначении выборов депутатов представительных органов и глав вновь образованных Ф.И.О. муниципальных образований отказано правомерно, так как оно касается прав и законных интересов избирателей, проживающих в муниципальных образованиях Республики, и непосредственно не затрагивает избирательных прав заявителя, проживающего на другой территории.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2005 года

Дело N 74-Г05-14

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Харланова А.В.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании 13 октября 2005 г. частную жалобу С. на определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 августа 2005 г., которым ему отказано в принятии заявления о защите избирательных прав.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 14 июля 2005 г. N 1222 назначены выборы депутатов представительных органов вновь образованных Ф.И.О. муниципальных образований и глав, вновь образованных Ф.И.О. муниципальных образований в Республике Саха (Якутия) на 16 октября 2005 года.

С. обратился в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с заявлением об отмене данного постановления, как ущемляющего его избирательные права. В обоснование своих требований сослался на то, что оспариваемым постановлением не назначены выборы депутатов и главы муниципального образования во вновь образованном городском округе в г. Якутске. Тем самым его незаконно лишили права осуществления самоуправления Ф.И.О.

Определением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 августа 2005 г. в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе С. поставлен вопрос об отмене определения суда в связи с нарушением норм процессуального права.

Проверив представленные материалы в пределах доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия оснований для отмены
определения суда не находит.

Отказывая С. в принятии заявления, суд исходил из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 259 ГПК РФ и п. 10 ст. 75 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ избиратели вправе обращаться в суд с заявлением не по поводу любых нарушений избирательного законодательства, а только за защитой своих нарушенных избирательных прав.

Как установлено судом, С. проживает на территории г. Якутска, являющейся муниципальным округом, а оспариваемое им постановление касается районов (улусов) республики, то есть оно не затрагивает непосредственно его прав. В заявлении, поданном С. от своего имени, оспаривается правовой акт, касающийся прав и законных интересов избирателей, проживающих в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия) Ф.И.О.

Следовательно, является правильным вывод суда о том, что прав заявителя оспариваемый правовой акт не затрагивает.

Довод частной жалобы о том, что заявитель зарегистрирован в одном из районов Республики Саха (Якутия), а не в г. Якутске, не может повлечь отмены определения суда.

С. при обращении в суд с заявлением указал своим местом жительства <...>. Из его частной жалобы также следует, что он преимущественно проживает в г. Якутске.

Руководствуясь ст. ст. 366, 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 августа 2005 г. оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.