Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2005 N 91-Г05-12 Об оставлении без изменения определения Псковского областного суда от 15.09.2005, которым приостановлено производство по заявлению о признании недействующим (в части) Закона Псковской области от 11.01.2005 N 401-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 г. N 91-Г05-12

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего судьи В.Н. Пирожкова

судей Т.И. Еременко Л.А. Калининой

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Ч. об отмене определения судьи Псковского областного суда от 15 сентября 2005 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., Судебная коллегия

установила:

Ч. обратилась в суд с заявлением о признании недействующим (в части) Закона Псковской области от 11 января 2005 года N 401-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области“.

Определением судьи Псковского областного суда производство по заявлению Ч. приостановлено до принятия Конституционным Судом Российской Федерации
решения по запросу Псковского областного суда по делу N 3-48/2005.

На данное определение подана частная жалоба, в которой заявитель просит его отменить и дело направить на новое рассмотрение.

Обсудив доводы частной жалобы Судебная коллегия не находит оснований к ее удовлетворению.

Из материалов дела усматривается, что Ч. обратилась в суд с заявлением о признании п. 1 ст. 5 Закона Псковской области от 11 января 2005 года N 401-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области“ недействующим, полагая, что данный Закон противоречит федеральному законодательству, в частности преамбуле Федерального закона от 22 августа 2004 N 122 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Представителями Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов заявлено ходатайство о приостановлении производства по заявлению Ч. до рассмотрения запроса в Конституционном Суде Российской Федерации о конституционности положений преамбулы и п. 2 ст. 153 Федерального закона, направленного в связи с рассмотрением дела N 3-48/2005 по заявлению Ф. о признании Закона Псковской области от 11 января 2005 года N 401-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области“ недействующим в части.

Производство по заявлению Ч. судом приостановлено в связи с невозможностью его рассмотрения до разрешения другого дела.

При таких обстоятельствах определение судьи законно и обоснованно, ибо в соответствии со ст. 215 ГПК
РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 374 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

оставить определение судьи Псковского областного суда от 15 сентября 2005 года без изменения, а частную жалобу Ч. - без удовлетворения.

Председательствующий судья

В.Н.ПИРОЖКОВ

Судьи

Т.И.ЕРЕМЕНКО

Л.А.КАЛИНИНА