Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2005 N ГКПИ05-1555 В принятии заявления о признании недействующим приказа Минздрава РФ N 30, постановления Минтруда РФ N 1 от 29.01.1997 “Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы“ отказано, поскольку оспариваемый акт признан утратившим силу, а суд вправе рассматривать заявления об оспаривании только действующих правовых актов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 г. N ГКПИ05-1555

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением Т. о признании недействующими постановления Министерства труда и социального развития РФ от 29 января 1997 года N 1 и приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 января 1997 года N 30 “Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы“,

установил:

Т. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как
следует из содержания заявления, заявителем оспариваются постановление Министерства труда и социального развития РФ от 29 января 1997 года N 1 и приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 января 1997 года N 30, которые признаны утратившими силу приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 октября 2005 года N 630.

По смыслу главы 24 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 13 Гражданского кодекса РФ, в суде могут быть оспорены лишь такие правовые акты, которые на время их обжалования являются действующими и порождающими какие-либо права и обязанности у граждан и юридических лиц.

Учитывая, что суд вправе рассматривать заявления об оспаривании только действующих правовых актов, заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

В случае если заявитель считает, что в результате применения оспариваемого акта были нарушены его права, он не лишен возможности требовать судебной защиты этих прав иными способами, предусмотренными ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, заявитель вправе обжаловать состоявшиеся по конкретному гражданскому делу судебные постановления в порядке надзора председателю Верховного Суда Удмуртской Республики и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Т. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО