Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2005 N ГКПИ2005-1560 В принятии искового заявления о признании права на жилье к суду, нарушившему права заявительницы при рассмотрении дела о ее выселении, отказано, поскольку требования фактически сводятся к несогласию с вынесенным по конкретному делу судебным постановлением и его исполнением и могут быть заявлены в кассационном и надзорном порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 г. N ГКПИ2005-1560

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с исковым заявлением Г. к Таганрогскому городскому суду о признании права на жилье,

установил:

Г. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Г. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как следует из содержания заявления, Г. просит признать ее право
на жилье, ссылаясь на то, что при рассмотрении дела о ее выселении судом не были учтены и рассмотрены все обстоятельства дела, касающиеся ее вселения, а впоследствии, как указывает заявительница, осуществляя контроль за исполнением решения, судом не было принято никаких мер по защите ее конституционных прав на жилье.

Таким образом, требования заявительницей фактически сводятся к несогласию с вынесенным по конкретному делу судебным постановлением и его исполнением.

Между тем в отношении судебных постановлений законодательством установлен иной порядок судебного обжалования, предусмотренный главами 40 и 41 ГПК (обжалование судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке). Поэтому заявление Г. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Кроме того, вопрос об исполнении решения суда регулируется разделом VII ГПК РФ “Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов“, а также положениями Федерального закона “Об исполнительном производстве“, поэтому должен решаться (рассматриваться) в соответствии с вышеуказанными положениями.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Г. в принятии искового заявления к Таганрогскому городскому суду о признании права на жилье, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ