Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2005 N ГКПИ2005-1405 Заявление о признании недействительными выборов депутатов муниципального образования возвращено в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 ноября 2005 г. N ГКПИ2005-1405

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением А. о признании недействительными выборов депутатов муниципального образования Тосненского района Ленинградской области,

установил:

А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление А. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если оно неподсудно данному суду.

Статьей 27 ГПК РФ определена подсудность Верховному Суду Российской Федерации гражданских дел по первой инстанции. В частности, Верховный Суд РФ по первой инстанции рассматривает
дела об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.

Как следует из содержания заявления, А. просит признать недействительными выборы депутатов муниципального образования Тосненского района Ленинградской области, ссылаясь на то, что у него не было возможности принимать участие в данной выборной кампании по причине, как указывает заявитель, нахождения его в заключении. В связи с чем просит восстановить его права в соответствии с Конституцией РФ.

Данные требования А. о признании недействительными выборов депутатов муниципального образования Тосненского района Ленинградской области под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным А., и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить А. заявление о признании недействительными выборов депутатов муниципального образования Тосненского района Ленинградской области в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ