Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2005 N ГКПИ2005-1411 Заявление о возмещении морального ущерба возвращено в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 ноября 2005 г. N ГКПИ2005-1411

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление Х. о возмещении морального ущерба,

установил:

Х. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит государство выплатить ей моральный ущерб, причиненный, как указывает заявительница, попранием прав ее и ее детей на нормальное существование.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Х. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному
Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ. В силу указанной нормы Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает, в частности, дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Требования Х. о возмещении морального ущерба под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Х., и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить Х. исковое заявление о возмещении морального ущерба в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ