Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2005 N 9-Г04-35 Доказательства, представленные истцом в качестве подтверждения его права на досрочное назначение трудовой пенсии, признаны судом достаточными для признания за ним такого права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2005 года

Дело N 9-Г04-35

(извлечение)

С. обратился в суд с заявлением к государственному учреждению - управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе г. Нижнего Новгорода о признании права на льготную пенсию на основании подп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, ссылаясь на то, что достиг требуемого возраста 55 лет, имеет страховой стаж более 25 лет, стаж работы на геологоразведочных полевых и изыскательских полевых работах 13 лет 5 месяцев, однако ответчик необоснованно не включил в льготный стаж работы в полевых условиях следующие периоды: март - май 1981 г., апрель -
июнь 1982 г., сентябрь - ноябрь 1982 г., июль 1984 г., октябрь 1984 г. - октябрь 1987 г.; в подтверждение он представил справку ОАО “НижегородТИСИЗ“. В связи с этим просил обязать ответчика включить вышеперечисленные периоды в льготный трудовой стаж, назначить ему трудовую пенсию с 3 октября 2002 г., выплатив образовавшуюся задолженность с учетом индексации, взыскать компенсацию морального вреда и расходы по оплате услуг представителя.

Решением Нижегородского областного суда от 24 ноября 2004 г. иск удовлетворен частично: за С. признано право на досрочную трудовую пенсию с 3 октября 2002 г., в его пользу взыскана задолженность по пенсии с учетом индексации в размере 43669 руб. 15 коп. и расходы по оплате услуг представителя в сумме 6 тыс. рублей, во взыскании компенсации морального вреда отказано.

В кассационной жалобе управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе г. Нижнего Новгорода просило отменить решение суда как необоснованное и постановленное с нарушением норм процессуального права и вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Представитель управления полагал, что суд необоснованно включил в специальный стаж для назначения досрочной пенсии период работы С. с октября 1984 г. по октябрь 1987 г., так как его работа в полевых условиях в этот период не подтверждена достоверными доказательствами.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 14 января 2005 г. в удовлетворении жалобы отказала, указав следующее.

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ трудовая пенсия мужчинам по старости назначается ранее достижения установленного этим Законом возраста
по достижении 55-летнего возраста, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно п. 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды упомянутых работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Удовлетворяя заявленные требования С. частично, суд исходил из того, что его трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, составляет 12 лет 11 месяцев 7 дней. Поскольку его работа в указанный период проходила в полевых условиях, он имеет право на досрочное назначение пенсии с момента обращения с заявлением, а именно с 3 октября 2002 г. В связи с тем что управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе г. Нижнего Новгорода неправомерно отказало С. в назначении льготной трудовой пенсии, в его пользу подлежит взысканию образовавшаяся за названный период задолженность, размер которой согласно расчету ответчика составляет 43669 руб. 15 коп.

Вывод суда основан на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом
по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

При этом суд обоснованно посчитал, что представленные истцом письменные документы о его работе в спорный период в полевых условиях и показания свидетелей подтверждают наличие необходимого трудового стажа для назначения досрочной трудовой пенсии.

Довод ответчика в кассационной жалобе о том, что представленных истцом документов недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии, поскольку его работа в полевых условиях с октября 1984 г. по октябрь 1987 г. не подтверждена соответствующими приказами и платежными ведомостями, в данном случае не может служить основанием для отмены решения. Установлено, что эти документы уничтожены в связи с истечением срока хранения, поэтому указанное обстоятельство как не зависящее от истца не лишает его права на назначение льготной пенсии.

Вместе с тем в соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу п. 9 ст. 30 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до вступления в силу этого Федерального закона.

Согласно ст. 96 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ (действовавшего в период трудовой деятельности заявителя в особых условиях) трудовой стаж подтверждался на основании документов, выдаваемых в установленном порядке
организациями.

При оценке пенсионных прав истца суд исходил из приведенных норм и пришел к выводу о том, что представленные доказательства в их совокупности с достоверностью свидетельствуют о том, что работа истца в период с октября 1984 г. по октябрь 1987 г. проходила в полевых условиях и указанный период подлежит включению в трудовой стаж для назначения льготной пенсии.

С учетом изложенного решение следует признать законным, а доводы кассационной жалобы - несостоятельными.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Нижегородского областного суда оставила без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе г. Нижнего Новгорода - без удовлетворения.