Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2005 N ГКПИ2005-1561 Заявление об оспаривании действий (бездействия) Правительства РФ возвращено в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ; заявленные требования рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя или по месту нахождения органа, действия которого оспариваются.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2005 г. N ГКПИ2005-1561

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением Ч. об оспаривании действий (бездействия) Правительства РФ,

установил:

Ч. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

Как видно из содержания заявления, заявитель, оспаривая действия (бездействие) Правительства РФ, просит обязать указанный орган государственной власти сообщить ему “реальную стоимость продовольственного пайка на 30 ноября 2005 г.“ К заявлению приобщает копию своего обращения в Правительство РФ.

Согласно п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 ГПК РФ Верховный
Суд РФ рассматривает по первой инстанции в том числе дела об оспаривании правовых актов Правительства РФ.

Требование заявителя под действие указанной нормы не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда РФ.

В связи с этим заявление Ч. подлежит возвращению.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения органа, действия (бездействие) которого им оспариваются, в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

Ч. заявление возвратить ввиду его неподсудности Верховному Суду РФ.

Возвратить Ч. уплаченную им госпошлину в размере 100 (ста) руб. согласно квитанции от 05.09.2005 N 511.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО