Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.11.2005 N ГКПИ05-1403 В принятии заявления к суду о нарушении конституционных прав и свобод отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как для них предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1403

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением В.,

установил:

В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением к Кемеровскому областному суду о нарушениях его конституционных прав и свобод.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Согласно данной норме закона судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как следует из
содержания заявления, требования В. фактически сводятся к несогласию со вступившим в законную силу приговором суда в отношении заявителя.

Проверка законности указанного судебного постановления не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства, поскольку существует иной порядок судебного обжалования, предусмотренный гл. 48 УПК РФ (пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора).

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Б. в принятии заявления отказать как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.