Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.11.2005 N ГКПИ2005-1415 В принятии искового заявления к суду о возмещении морального вреда отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 ноября 2005 г. N ГКПИ2005-1415

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с исковым заявлением Л. к Верховному Суду Республики Карелия о возмещении морального вреда,

установил:

Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит взыскать с Верховного Суда Республики Карелия моральный вред, ссылаясь на то, что он незаконно был осужден судьей Н. указанного суда, что способствует, как указывает заявитель, ухудшению его состояния здоровья.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Л. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст.
134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 1070 ГК РФ ответственность за вред, причиненный действиями суда, установлена лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вред в рамках указанного перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, и за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Поскольку предусмотренных законом обстоятельств ответственности суда за причиненный вред в заявлении не приводится, а действующее законодательство в настоящее время не определяет основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел, поэтому требования Л. не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Л. в принятии искового заявления к Верховному Суду Республики Карелия о возмещении морального вреда, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.