Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2005 N КАС05-027 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 26.11.2004 N ГКПИ2004-1508, которым отказано в принятии заявления о признании незаконным распоряжения Правительства РФ от 06.02.2004 N 145-р о завершении работы ликвидационной комиссии ФСНП России.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2005 г. N КАС05-027

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина,

членов коллегии: Н.К. Толчеева,

В.М. Ермилова

рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 февраля 2005 года гражданское дело по заявлению С. о признании незаконным распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 145-р по частной жалобе С. на Определение судьи Верховного Суда РФ от 26 ноября 2004 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Н.К. Толчеева, Кассационная коллегия

установила:

С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 26 ноября 2004 года С. отказано в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе заявитель просит об отмене Определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия полагает Определение судьи не подлежащим отмене.

Как следует из заявления, адресованного на первую инстанцию, С. просил признать незаконным и отменить распоряжение Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 145-р, которым предписано председателю ликвидационной комиссии ФСНП России, образованной в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 509-р, завершить работу ликвидационной комиссии ФСНП России до 30 июня 2004 года.

В силу п. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если
оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Оспоренное заявителем распоряжение Правительства Российской Федерации является ненормативным правовым актом, адресовано председателю ликвидационной комиссии ФСНП России.

Таким образом, оспоренный акт не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя, в связи с чем судья первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявление С. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Обжалованное Определение вынесено при правильном применении норм процессуального права, оснований для его отмены в кассационном порядке не имеется.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

Определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Н.К.ТОЛЧЕЕВ

В.М.ЕРМИЛОВ