Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2005 N ГКПИ05-1520 В принятии заявления в части требований об отмене решения районного суда отказано в связи с тем, что заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматриваются и разрешаются в другом судебном порядке; в части требований о предоставлении жилого помещения, компенсации вреда, выдаче заграничного паспорта заявление возвращено в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2005 г. N ГКПИ05-1520

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Я.,

установил:

Я. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением к Российской Федерации о предоставлении жилого помещения, компенсации вреда, выдаче заграничного паспорта, отмене решения Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 2 ноября 2005 г.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление в части требования об отмене судебного постановления не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Проверка законности решения Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 2 ноября 2005 г. не может
быть проведена Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции, поскольку для его обжалования существует иной судебный порядок, предусмотренный главами 40, 41 ГПК РФ (пересмотр судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке).

В остальной части заявление Я. подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Требования заявительницы о предоставлении жилого помещения, компенсации вреда, выдаче заграничного паспорта под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадают. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

Я. в принятии заявления в части требования об отмене судебного постановления отказать.

В остальной части заявление Я. возвратить.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.