Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.04.2005 N ГКПИ2004-1526 Об исправлении описки, допущенной в решении Верховного Суда РФ 26.01.2005 N ГКПИ2004-1526, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца второго пункта 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2005 г. N ГКПИ2004-1526

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Зелепукина А.Н.,

при секретаре С.,

с участием прокурора Воскобойниковой Е.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. о признании недействующей и не подлежащей применению “Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде“, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36,

установил:

прокурор обратился с заявлением, считая, что в дате постановленного решения по данному делу допущена описка.

В судебное заседание не явились М. и представитель Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, о слушании дела извещены, а поэтому их неявка при данных обстоятельствах не препятствует рассмотрению вопроса об исправлении описки.

Заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Е.Л. Воскобойниковой, полагавшей ходатайство подлежащим удовлетворению, нахожу необходимым исправить описку в дате постановленного решения по делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В соответствии с имеющимся в деле решением оно постановлено 26 января 2005 года, что является явной опиской, поскольку дело было назначено и по нему постановлено решение 27 января 2005 года, что следует из определения о назначении дела к слушанию, извещений о вызове лиц в судебное заседание, протокола судебного заседания, а также объяснений прокурора и других материалов дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 200 ГПК РФ,

определил:

заявление прокурора Генеральной прокуратуры об исправлении описки в решении по делу
N 04-1526 по заявлению М. о признании недействующей и не подлежащей применению “Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде“, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36, удовлетворить и в связи с этим считать датой данного решения 27 января 2005 года.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда

Российской Федерации

А.Н.ЗЕЛЕПУКИН