Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1486 В принятии заявления об оспаривании действий Государственной Думы РФ по принятию Федерального закона от 28.12.2004 N 186-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ отказано в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1486

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Х. об оспаривании действий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

установил:

Х. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании действий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по принятию Федерального закона от 28 декабря 2004 г. N 186-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК
РФ, предусматривающего отказ судьи в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как следует из содержания заявления, требование Х. фактически сводится к оспариванию Федерального закона от 28 декабря 2004 г. N 186-ФЗ (в части).

Согласно ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания.

Заявителем оспаривается нормативный правовой акт (федеральный закон), полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которого суды общей юрисдикции не наделены.

Вопрос по проверке соответствия Конституции Российской Федерации федеральных законов может быть решен Конституционным Судом Российской Федерации в порядке конституционного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Х. в принятии заявления отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 100 руб. согласно квитанции от 15.11.2005.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.