Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.10.2005 N 41-Г05-38 В удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата отказано правомерно, поскольку суд не установил, что кандидатом в депутаты осуществлялся подкуп избирателей путем обещания передачи им материальных благ и что эти действия были совершены при условии голосования за него.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 2005 года

Дело N 41-Г05-38

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Емышевой В.А,

Соловьева В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 7 октября 2005 г. дело по кассационной жалобе М., поданной его представителем Д., на решение Ростовского областного суда от 23 сентября 2005 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., объяснения представителей М. - Л., и Д., поддержавших доводы жалобы, представителя окружной избирательной комиссии С.В., представителя В. - С.Б., возражавших против жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Селяниной Н.Я., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

М., зарегистрированный кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Каменскому одномандатному избирательному округу N 144, обратился в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата по тому же округу В.

В обоснование заявленного требования заявитель ссылался на то, что кандидат В. в ходе избирательной кампании на встречах с избирателями в слободе Колодези, в селе Ольховый Рог, а также в поселке Долотинка осуществил подкуп избирателей в виде обещания передачи им материальных благ: подарить два компьютера, принтер, подключить услуги Интернета, оказать услуги по газификации, передачи избирателям депутатской зарплаты.

Указанным решением Ростовского областного суда в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявления.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона “О выборах
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ кандидат не вправе при проведении предвыборной агитации воздействовать на избирателей, обещая передать им денежные средства, ценные бумаги и другие материальные блага (в том числе по итогам голосования).

Проверяя указанные выше обстоятельства, суд не установил, что кандидатом В. осуществлялся подкуп избирателей путем обещания передачи им материальных благ и что эти действия были совершены под условием голосования за него.

Из материалов дела следует, что 28 августа и 31 августа 2005 г. в период предвыборной агитации В. действительно встречался с избирателями, рассказывал им о себе и знакомил избирателей со своей предвыборной программой.

В то же время суду не было представлено доказательств того, что на этих встречах В. осуществлял подкуп избирателей, указанные действия совершались под условием голосования за него.

Отмена регистрации кандидата является мерой публично-правовой ответственности за виновные действия.

Оценивая представленные доказательства, суд пришел к правильному выводу, что таких действий кандидатом в депутаты В. не было совершено.

Суду не представлено доказательств и того, что В. брал на себя добровольное обязательство передачи избирателям материальных ценностей с целью понудить их голосовать на выборах за него.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в суде и обоснованно, по основаниям, изложенным в решении, оставлены без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Ростовского областного суда от 23 сентября 2005 г. оставить без изменения, кассационную жалобу М. - без удовлетворения.