Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.12.2005 N ГКПИ05-1535 Заявление об оспаривании Закона Нижегородской области от 29.11.2004 N 134-З “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья, отопления и освещения“ возвращено в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ по первой инстанции; рассмотрение гражданских дел об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, отнесено к подсудности соответствующего суда субъекта РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N ГКПИ05-1535

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением А., Б.Л., Б.Н. и других об оспаривании Закона Нижегородской области от 29 ноября 2004 г. N 134-З “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья, отопления и освещения“,

установил:

А., Б.Л., Б.Н. и другие (всего 33 человека) обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что настоящее заявление подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Данное заявление под действие ст.
27 ГПК РФ не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел об оспаривании нормативных правовых актов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, отнесено к подсудности соответствующего суда субъекта Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить А., Б.Л., Б.Н. и другим заявление об оспаривании Закона Нижегородской области от 29 ноября 2004 г. N 134-З “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья, отопления и освещения“ в связи с неподсудностью данного заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.Ю.ЗАЙЦЕВ