Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2005 по делу N А56-24709/2005 При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются поступления в виде пожертвований лечебному бюджетному учреждению, используемых им на ведение уставной деятельности некоммерческого характера, а также средства, получаемые медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в системе обязательного медицинского страхования, за оказание медицинских услуг.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 19 декабря 2005 года Дело N А56-24709/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 декабря 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.И.Петренко, судей Г.В.Борисовой, И.Г.Савицкой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.И. Аль Марашдех, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9260/2005) ФГУ “НИИК им В.А.Алмазова“ на Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 августа 2005 года по делу N А56-24709/2005 (судья Л.П.Загараева) по заявлению Инспекции ФНС России по Выборгскому району Санкт-Петербурга к
ФГУ “НИИК им. В.А.Алмазова“ о взыскании санкций, при участии: от истца (заявителя, взыскателя) - представитель Е.Ю.Гришина по доверенности N 17/21819 от 04.10.2005; от ответчика (должника): представители - С.В.Дмитренко по доверенности N 2340 от 07.11.2005, Л.Л.Дисман по доверенности от 25.01.2005,

УСТАНОВИЛ:

инспекция Федеральной налоговой службы России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (далее - истец, инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Федеральному государственному учреждению “Научно-исследовательский институт кардиологии имени В.А.Алмазова“ (далее - ответчик, Учреждение, НИИ Кардиологии имени В.А.Алмазова) о взыскании налоговых санкций на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ и пункта 2 статьи 119 НК РФ на общую сумму 73673 рублей.

Решением от 18.08.2005 суд удовлетворил заявленные требования.

На указанное решение НИИ Кардиологии имени В.А.Алмазова подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм процессуального и материального права. По мнению подателя жалобы, в нарушение пункта 2 статьи 215 АПК РФ суд не известил ответчика о дате, месте и времени судебного разбирательства. При этом податель жалобы ссылается на то, что к моменту обращения истца в суд требование об уплате налоговых санкций в сумме 15155 рублей было исполнено в добровольном порядке и не имеется оснований для взыскания налоговых санкций за неполную уплату налога на прибыль в связи с включением во внереализационный доход безвозмездно полученного имущества в виде добровольного пожертвования и средств, полученных от Фонда обязательного медицинского страхования.

В судебном заседании представители НИИ кардиологии имени В.А.Алмазова поддержали доводы апелляционной жалобы, а представитель инспекции просил оставить жалобу без удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения проверены
в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, с 09 ноября 2004 года по 09 декабря 2004 года Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Выборгскому району Санкт-Петербурга проведена выездная налоговая проверка НИИ кардиологии имени В.А.Алмазова за период с 01.01.2001 по 30.09.2004, по результатам которой 10.12.2004 оформлен акт N 10/414 и 28.12.2004 вынесено решение N 10/414 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно названному решению ответчик привлечен к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафов за неполную уплату налога на прибыль в размере 58518 рублей, налога на добавленную стоимость в размере 319 рублей, налога с продаж в размере 4384 рублей, налога на рекламу в размере 77 рублей, транспортного налога в размере 6 рублей, налога с владельцев транспортных средств в размере 268 рублей, налога на пользователей автомобильных дорог в размере 2571 рублей; на основании пункта 2 статьи 119 НК РФ за непредставление налоговых деклараций по налогу на рекламу в размере 6547 рублей, по налогу с владельцев транспортных средств в размере 983 рубля.

Во исполнение решения налоговым органом направлено в адрес НИИ кардиологии имени В.А.Алмазова требование N 778 об уплате налоговых санкций в общей сумме 73673 рублей в добровольном порядке.

В связи с неисполнением данного требования инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании налоговых санкций в судебном порядке.

Ответчик представил в материалы дела платежные поручения N 167 - 169 от 10.02.2005, N 173 - 177 от 11.02.2005, подтверждающие оплату налоговых санкций: за неполную уплату налога на пользователей автомобильных дорог (л.д. 72), за неполную уплату налога с
владельцев транспортных средств (л.д. 73), за непредставление налоговых деклараций по налогу с владельцев транспортных средств (л.д. 74), за неполную уплату налога с продаж (л.д. 75), за неполную уплату налога на добавленную стоимость (л.д. 76), за неполную уплату налога на рекламу (л.д. 77), за непредставление налоговых деклараций по налогу на рекламу (л.д. 78), за неполную уплату транспортного налога (л.д. 79).

Оплата налоговых санкций по данным платежным поручениям произведена в добровольном порядке до обращения инспекции в суд, поэтому у суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания налоговых санкций в размере 15153 рублей.

Ссылка инспекции о неправильном оформлении платежных поручений об уплате налоговых санкций отклоняется апелляционным судом.

Ссылаясь на неправильное оформление платежных поручений, налоговый орган не указывает конкретные нарушения и при этом не оспаривает факт поступления денежных средств в бюджет в оплату налоговых санкций. Данные обстоятельства подтверждаются представленными апелляционному суду письменными пояснениями относительно оплаты штрафных санкций.

Платежные поручения содержат сведения об уплате налоговых санкций на основании требования N 778 от 28.12.2004, что позволяет идентифицировать произведенные платежи.

НИИ кардиологии имени В.А.Алмазова не оплачены налоговые санкции в размере 58518 рублей за неполную уплату налога на прибыль.

Как видно из акта произведенной сверки расчетов, ответчик не оспаривает правомерность применения налоговых санкций за неполную уплату налога на прибыль в сумме 33417 рублей и считает необоснованным взыскание санкций в размере 25101 рублей в связи с выводами инспекции о занижении налогооблагаемой прибыли по следующим эпизодам.

В ходе проверки инспекцией установлено, что Учреждение не включило в состав внереализационных доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль, безвозмездно полученное имущество и денежные средства в виде добровольного
пожертвования (за 2002 год - 205909 рублей, за 2003 год - 254938 рублей, за 2004 год - 452092 рублей) (л.д. 53 - 54).

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).

К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (подпункт 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ).

В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

Таким образом, целевые поступления в виде пожертвований лечебному бюджетному учреждению, используемых им на ведение уставной деятельности некоммерческого характера (при условии ведения отдельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Инспекция пояснила в судебном заседании апелляционной инстанции, что в ходе проверки ответчиком не были представлены первичные документы,
подтверждающие использование безвозмездно полученного имущества и денежных средств по назначению. Факт отдельного учета целевых поступлений для целей налогообложения инспекцией не оспаривается.

Вместе с тем акт проверки и решение N 10/414 не содержат сведений о том, что налоговым органом исследовался вопрос о целевом использовании ответчиком целевых поступлений, и апелляционному суду не представлены доказательства обратного.

При изложенных обстоятельствах следует признать, что в рамках налоговой проверки инспекцией не установлен факт неполной уплаты налога на прибыль в связи с невключением в состав внереализационных доходов целевых поступлений в виде пожертвований, используемых на ведение уставной деятельности.

В ходе проверки установлено, что ответчик не включил в состав налогооблагаемой прибыли в 2003 году средства, полученные от Фонда обязательного медицинского страхования, в сумме 62088 рублей, что привело к неполной уплате налога на прибыль и применению ответственности в виде штрафа в размере 2980 рублей.

В соответствии с пунктом 14 статьи 251 НК РФ средства, получаемые медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в системе обязательного медицинского страхования, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование этих лиц, не учитываются при определении налогооблагаемой базы.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2004 N 204-ФЗ указанная норма Налогового кодекса РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2003 года.

Инспекция ссылается на то, что оснований для применения данной нормы не имеется, поскольку решение о привлечении налоговой ответственности было вынесено до внесения изменений в статью 251 НК РФ Федеральным законом N 204-ФЗ.

В соответствии с частью 4 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие
обязанности налогоплательщиков или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Положения Федерального закона РФ от 29.12.2004 N 204-ФЗ в указанной части распространены на правоотношения, возникшие с 01 января 2003 года, на дату обращения инспекции в суд с иском (09.06.2005) и дату вынесения решения судом (18.08.2005) были официально опубликованы.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция считает обоснованными доводы жалобы о применении в данном случае положения Федерального закона РФ от 29.12.2004 N 204-ФЗ и неправомерным взыскание налоговой санкции в сумме 2980 рублей.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в части взыскания налоговых санкций в сумме 33417 рублей за неполную уплату налога на прибыль, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит изменению.

Довод подателя жалобы о нарушении судом норм процессуального права, выразившегося в рассмотрении дела без надлежащего уведомления ответчика, отклоняется как не подтвержденный материалами дела (л.д. 57).

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.08.2005 по делу N А56-24709/2005 изменить.

Взыскать с Федерального государственного учреждения “Научно-исследовательский институт кардиологии имени В.А.Алмазова“, зарегистрированного Решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга от 01.09.1995 N 23931, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, проспект Пархоменко, д. 15, налоговые санкции в сумме 33417 рублей.

В остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с Федерального государственного учреждения “Научно-исследовательский институт кардиологии имени В.А.Алмазова“ государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 632,84 рубля.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

БОРИСОВА Г.В.

САВИЦКАЯ И.Г.